И теперь нам говорят что бы мы доплатили за тур, из-за изменении курса

Приобретали тур в Турцию 16.01.20 года по курсу евро 70 рублей.

Тур отменился из-за пандемии.

И теперь нам говорят что бы мы доплатили за тур, из-за изменении курса. Хотя заселяеммя в тот же отель.

И как помнится вроде издавали указ что туристы не потеряют при изменении курса.

, Ильнур, г. Самара
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильнур!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 июля 2020 г. № 1073

При исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 г.

 Туроператор не вправе требовать доплату за равнозначный туристский продукт в случае оплаты заказчиком общей цены туристского продукта, предусмотренной договором, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, а именно при принятии решения о предоставлении равнозначного туристского продукта туроператор направляет заказчику и (или) турагенту в течение 60 календарных дней со дня вступления в силу указанного постановления уведомление, содержащее обязательство туроператора по предоставлению заказчику не позднее 31 декабря 2021 г. равнозначного туристского продукта.

Согласно данному Постановлению, в случае увеличения стоимости тура на новые даты, Вы не должны доплачивать разницу, в том числе если договор был оплачен частично, туроператор не вправе увеличивать цену по заключенному договору.

Рада была помочь, всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И теперь нам говорят что бы мы доплатили за тур, из-за изменении курса.

Скажите,  туристическое  агентство сообщает  Вам  о  доплате  в письменном  виде, или   в  устном?  Если   в  письменном, тогда  пишите  претензию-ответ  с  указанием  на  нормы постановления правительства РФ №1073  о  равнозначном  туристическом  продукте, либо  требуйте   возврата  оплаченной  денежной  суммы  за  туристический  продукт.

Вам туристическое  агентство  уведомление о замене  тура (переноса  даты  поездки) отправляло?

Ильнур,  если  Вам нужна  подробная  консультация  по  решению юридической проблемы, и(или)  помощь  в  составлении  претензии  к туристическому  агентству, тогда  обращайтесь  в  мой  чат.