8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из документов договор купли продажи, дом куплен 30 лет назад отцом

Добрый день. Имеется домовладение с землей. Из документов договор купли продажи,дом куплен 30 лет назад отцом. Отец умер два месяца назад. Как нам оформить дом на маму

, Анна, г. Геленджик
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна! 

При указанных обстоятельствах наследники имеют право обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, получить письменный отказ (в связи с тем, что право собственности на недвижимое имущество не было зарегистрировано в Росреестре в установленном законом порядке), после чего предъявить соответствующий иск о включении имущества в наследственную массу и признать право собственности на него через суд (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть договор "купли продажи дома и участка" составленный лет 20 назад
Есть договор "купли продажи дома и участка" составленный лет 20 назад. Регистрировался в сельсовете рязанской области. Договор на маму. Сейчас захотели переоформить все на сына и зарегистрировать нормально все. Какие действия? Нужна пошаговая инструкция.
, вопрос №3097257, Дмитрий, г. Москва
Раздел имущества
Продала автомобиль по договору купли продажи, ребята купили из другой республики, через неделю они звонят и
Добрый вечер, я в ноябре 15 года покупала автомобиль Бмв 320 ( 2012 года выпуска ). Без каких либо проблем поставила автомобиль на учёт в московском ГАИ. Каталась на нем до сентября 2021. Продала автомобиль по договору купли продажи , ребята купили из другой республики, через неделю они звонят и говорят что отсутствует номер двигателя ????️ Естественно я ничего не меняла и ничего не делала с машиной. Машину они отдали на экспертизу, экспертиза подтвердила что номера нет и указала что он был удалён механическим способом. Покупатели грозятся судом и требуют вернуть деньги за автомобиль. Как выйти из этой ситуации? Я реально ничего с машиной не делала, в авариях она не была, ремонт был только по мелкой части. Есть договор купли продажи когда я ее покупала, и данные прошлого владельца. Чем грозит мне эта ситуация?
, вопрос №3136855, Дарья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Договор купли-продажи на гараж мы предоставляли.Мой отец так и проживал на данной территории, в своем большом гараже
Добрый день! В 2002 году в нашем районе (Хабаровский край, Амурский район) совхоз объявили банкротом и распродавали его имущество. Мой отец на территории совхоза приобрел гараж капитального строительства большой площади ( может около 100 м2), арендовал землю,развёл хозяйство и стал там проживать. Была заключена аренда земли с районом, в 2015 году распоряжения по земле переходят на администрацию города и нами аренда больше не продлевалась. Мы хотели заключить с ними договор аренды как подсобное хоз-во, нам отказали, в виду того, что вид разрешенного использования- огородничество и капитальное строительство запрещено. Договор купли-продажи на гараж мы предоставляли.Мой отец так и проживал на данной территории, в своем большом гараже. Администрация об этом знала (город маленький). В апреле 2022 года к нему приезжают с отдела Архитектуры , осмотрели его здание, сделали фото и копии его документов т сказали, что внесли изменения в разрешенное использование и теперь можно строиться и заключить аренду. Через 2 дня он поехал подать заявление на аренду, ему отказали, в виду того, что уже взяли заявление на аренду у других людей и они уже сделали межевание и отдали на утверждение. Отцу сказали, что он может забирать все свое "добро" и уходить с территории. Территория 32 Га, он просил 2 Га. На данной территории находится его гараж, стоит техника ( он так же выкупал трактора, машины), выгул его птичек. В данный момент готовим тех паспорт на гараж ( для постановки на кадастровый учет), договор купли-продажи не зарегистрирован 2002 года ( за подписью ликвидационной комиссии). Думаю, что будем подавать в суд на регистрацию права собственности по сроку давности. Вопрос!? Администрация, зная, что, на земельном участке находится объект капитального строительства (на кадастровом учете его нет, в архив мы обращались- нет никакой информации) и имеется договор 2002 года на покупку, дала разрешение на межевание территории, с учетом земельного участка под застройкой? Я хотела получить от них обоснованный официальный отказ в аренде земли, но у нас даже просто не стали принимать заявление, все на словах. И то, что мы сейчас делаем документы на здание, сказали, что это деньги выброшенные на ветер. Отцу моему 73 года и 20 лет он вел свое хозяйство, поэтому я теперь за него переживаю и думаю как ему помочь, он не выдержит всего этого. Я написала обращение губернатору Хабаровского края, пока только моё обращение перекидывают от одного исполнительного органа в другой. Заранее, благодарю за ответ. Жанна.
, вопрос №3261485, Жанна Шамрай, г. Амурск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Риелтор со своей стороны также требует деньги с сожителя владелицы недвижимости за документы (договор купли-продажи и расписка в получении денег), озвучивая что документы можно уничтожить
Добрый день. Женщина оформила доверенность на риелтора на продажу недвижимости, при заключении сделки деньги получил ее сожитель (с которым она прожила более 3-х лет), по ее устному согласию. Документы по сделке забрала риелтор, так как у нее имелась доверенность. Но документы она не передала бывшей владелице недвижимости. По истечении 1, 6 месяцев владелица недвижимости стала требовать со своего сожителя сумму за продажу недвижимости. Цена вопроса 900000 рублей. Недвижимость - недостроенный дом и земельный участок, на момент продажи находившийся в аренде. Риелтор со своей стороны также требует деньги с сожителя владелицы недвижимости за документы (договор купли-продажи и расписка в получении денег), озвучивая что документы можно уничтожить. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №3276418, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Материнский капитал
Могут ли родственники оспорить договор купли-продажи дома?
Купила дом за мат.капитал у своего дедушки в 2016 году, дедушка умер в 2021 году. Могут ли родственники оспорить договор купли-продажи дома?
, вопрос №3345085, Мария, г. Чита
Дата обновления страницы 10.07.2021