Подскажите, муж ставит ставки на спорт, игроман, набрал 50 кредитов, как я могу обезопасить себя и свое

Добрый день! подскажите, муж ставит ставки на спорт, игроман, набрал 50 кредитов, как я могу обезопасить себя и свое имущество не прибегая к разводу, квартира и машина родителей записаны на меня, на мужа ни чего не записано.

, Анжелика, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжелика, здравствуйте!

В случае претензий к мужу со стороны кредиторов под реализацию пойдет только имущество, приобретенное в браке на возмездной основе. Если в браке ничего не куплено, то Вы в безопасности.

Также Вы можете ограничить его в дееспособности и установить над ним попечительство. Это позволит Вам получать его зарплату и контролировать совершение им крупных сделок.

Статья 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Еще как вариант, если не все кредитные деньги ушли на ставки на спорт, то он может пройти процедуру банкротства и в рамках банкротства списать свои долги.

Если остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, все куплено в браке но не мужем, и на него ни чего не записано. Это тоже может пойти под удар или нет?

Квартиру Вам оставят, если это единственное жилье. Машину же с высокой долей вероятности продадут и 50? вернут Вам. Все совместно нажитое имущество является общим вне зависимости от того на кого оно оформлено. Как вариант можете оформить брачный договор по которому прекратите режим общей собственности. При этот при желании его можно будет оспорить, т.к. он заключен уже после возникновения долгов а значит направлен на вывод имущества из-под реализации.