Что делать если сожитель установил камеры в квартире без согласия хозяйки

, иван, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

Собственник жилого помещения имеет право требовать демонтировать устройства, установленные в жилом помещении без ведома и согласия собственника. В случае невыполнения требования, собственник имеет право обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы о проведении правомерности действий гражданина и привлечении его к ответственности.

С уважением, юрист Бондаренко Ирина Сергеевна

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

Конституция РФ гарантирует право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч. 1 ст. 23), запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (ч. 1 ст. 24) и устанавливает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст. 2).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» изображение человека, полученное с помощью камер видеонаблюдения, относится к его персональным данным, а сбор и хранение такой информации охватываются понятием обработки персональных данных.

В силу ч. 1 ст. 6 данного закона обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Статьей 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение законодательства РФ в области персональных данных, в том числе за обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных.

Полномочиями по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства РФ обладает Роскомнадзор (п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228).

Таким образом, Роскомнадзор является органом, уполномоченным на рассмотрение обращений граждан о нарушении их прав в области персональных данных и принятие мер по результатам рассмотрения таких обращений.

Статьей 137 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, которое может быть выражено, в том числе, в незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» разъяснено, что под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 137 УК РФ, производится следователями Следственного комитета РФ.

Таким образом, в рассматриваемом случае граждане вправе направить заявление о проверке фактов незаконного сбора информации об их частной жизни в Следственный комитет РФ.

Запрет на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни граждан установлен также ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ.

Неприкосновенность частной жизни, относящаяся в силу п. 1 ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам, может быть защищена судом путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пунктом 4 ст. 152.2 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Вы можете демонтировать камеру сами, если этому воспрепятствуют, то Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении демонтировать камеру видеонаблюдения и об удалении собранной информации об их частной жизни с уничтожением материального носителя, на котором хранится такая информация.

Всего доброго!