Обязательная вакцинация студентов медиков

Добрый вечер. Я являюсь студенткой Свердловского Областного медицинского колледжа. Наше руководство обязывает нас сделать прививку от коронавируса, аргументируя это тем, что ее внесли в календарь национальных прививок. Я же считаю, что это не аргумент, т.к все прививки являются добровольной инициативой каждого человека. Нам говорят, что нас не допустят до практики, отчислят и многие другие угрожающие факты о дальнейшем нашем обучении. Мы не медицинские работники, а просто студенты, которые относятся лишь к 3 ступени. Работать мы будем только после окончания 4 курса, до практики в больницах нас и так не допускают. Мои родители против того, чтобы я ставила прививку, как и я сама. Многие мои знакомые работают в больницах, школах без прививки и никто им не слова не говорит. Дак почему же мы стали должны в принудительной форме пройти ДОБРОВОЛЬНУЮ вакцинацию? Прошу помочь разобраться в данном вопросе. В прикрепленной фотографии нам говорят о каком-то приказе, но попросив его нам предоставить руководство полностью нас проигнорировало.

  • 0pKxx8SM9HA
    .jpg
, Наталия, г. Серов
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия. Раз руководство медицинского колледжа ссылается на некий приказ, но по устному запросу отказывается его предоставить, то советую Вам составить коллективное заявление на имя руководителя медицинского колледжа с требованием предоставить информацию, на каком основании от всех студентов требуется пройти обязательную вакцинацию. Подписать данное заявление как можно большим количеством студентов и передать под роспись. Руководство медицинского колледжа обязано дать Вам письменный ответ со ссылками на нормативно-правовые акты. А далее по получении ответа решать — обращаться ли в департамент образования, прокуратуру и др.инстанции