Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Восстановленине в правоохранительных органах

Восстановление на службу в МВД

С 2000 года по сентябрь 2006 года служил в органах внутренних дел, в сентябре 2006 года уволился по собственному желанию из органов внутренних дел в звании старший лейтенант милиции, стаж службы составил 5 лет 10 месяцев в МВД и полтора года армии.

с октября 2006 по настоящее время служба в отделе судебных приставов, имею классный чин юрист 1 класса.

ВОПРОС: возможно ли продолжить службу в органах внутренних дел и засчитается ли в льготный стаж ( для выхода не пенсию по выслуге 20 лет, т.е. стаж в ОВД 5 лет 10 месяцев + стаж в ФССП России 7 лет ), в каких документах ( указы, постановления, фед.законы, приказы МВД и т.д.) прописано данное положение о льготной выслуге лет.

Прокоментируйте Указ президента РФ о соотношении классных чинов и званий. С ОВД уволился старшим лейтенантом, в данный момент имею классный чин юрист 1 класса ( на погонах четыре звезды –капитан), восстановят в звании старший лейтенант или капитана т.к. классный чин юрист 1 класса.

22 Ноября 2013, 17:01, вопрос №306690 евгений, г. Пермь

Уточнение клиента

Три юриста и более

25 Ноября 2013, 21:51
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос.

    «восстановят в звании старший лейтенант»

    Да, в звании старший лейтенант. Указ Президента РФ от 19 ноября 2007 г. N 1554 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов юстиции лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы, и установлении федеральным государственным гражданским служащим месячных окладов за классный чин в соответствии с присвоенными им классными чинами юстиции» (с изменениями и дополнениями)  распространяется только в одну сторону. В сторону когда спец звание конвертируется в классный чин.

    Обратно этот механизм не действует.

    Согласно Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

    Основания прекращения службы перечислены в ст.33. В перечне данной статьи отсутствует основание прекращения службы как переход на службу в ОВД, военную службу, полицию и т.п.

    Таким образом, я считаю, что восстановление на службу в полицию невозможно. Возможно лишь поступление на службу вновь с прохождением стажировки, сохранения специального звания до увольнения и выслуги лет.

    22 Ноября 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый Вечер!!!

    При поступлении на службу учитывается возраст, предельный

    35 лет, однако для каждого звания он может быть выше.

    Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних

    дел

    В статье приведен Перечень периодов службы в различных правоохранительных органах и службах которые засчитываются в стаж в полиции, в том числе и в льготном

    исчислении (статья большая).

    ст. 38, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    С Уважением,

    АндрейЧ.
    22 Ноября 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Добавлю, что согласно ст.17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

    Согласно ст.88 ФЗ 

    4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

    Таким образом, Вы имеете право восстановиться, путем поступления на службу вновь до 50-ти лет. Удачи в восстановлении.

    22 Ноября 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!!!

    Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

    1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

    исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными
    правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты
    единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел,
    предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

    2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
    1) период замещения сотрудникоморганов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;
    2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел

    в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных  настоящим Федеральным законом;

    3) период прикомандирования сотрудника органов

    внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

    4) период приостановления сотрудником органов 

    внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи  37 настоящего Федерального закона;

    5) период прохождения гражданином военной службы,

    службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом  наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах  уголовно-исполнительной системы;

    6) период замещения гражданином государственных

    должностей Российской Федерации;

    7) период замещения гражданином должностей в органах и

    учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

    8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и

    учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым  предусмотрено присвоение специальных званий;

    9) период работы судьей;10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным

    программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения
    соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

    (п.10 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)11) срок испытания при поступлении гражданина на службу

    в органы внутренних дел.

    3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения

    сотрудником органов внутренних дел службы:

    1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним

    местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями
    указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

    2) во вредных условиях на должностях в органах

    внутренних дел — по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

    3) в особых условиях, предусмотренных законодательством

    Российской Федерации;

    4) в иных случаях, предусмотренных законодательством

    Российской Федерации.

    4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел

    включаются:

    1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды,

    указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или
    льготном исчислении);

    2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы

    (выслугу лет) — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

    3) для выплаты единовременного пособия при увольнении

    сотрудника органов внутренних дел — периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

    4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж

    службы в органах внутренних дел — периоды, указанные в пунктах 1 — 8 части 2 настоящей статьи (в календарном
    исчислении);

    5) для предоставления иных социальных гарантий — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном илильготном исчислении);6) для представления к награждению государственными

    наградами Российской Федерации — периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    7) для представления к награждению ведомственными

    знаками отличия — периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).

    5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в

    органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных
    гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской
    Федерации.

    6. Периоды службы в органах внутренних дел в

    календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по  специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской
    Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах
    Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю
    за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных
    органах и организациях.

    ст. 38, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений вотдельные законодательные акты Российской Федерации»

    С Уважением,

    Андрей Ч.


    24 Ноября 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нашел решение суда по подобному вопросу.

    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    11.01.2012 года                                                                                               г. Саратов

    Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Негласона А. А., при секретаре Куницыной О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Генералова Сергея Александровича к ГУ МВД РФ по Саратовской области о включении в выслугу лет периодов службы,

    РЕШИЛ :

          В удовлетворении исковых требований Генералова Сергея Александровича к ГУ МВД РФ по Саратовской области о включении в выслугу лет МВД РФ для назначения пенсии службу на должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов в период с 20.05.2002 г. по 25.11.2003 г. и включении в выслугу лет МВД РФ для назначения пенсии службу по призыву в рядах Советской армии в период с 06.12.1988 г. по 27.11.1990 г. и зачете в трудовой стаж из расчета один день военной службы за два дня работы отказать.

    Поэтому остаюсь при мнении, что стаж службы в ФССП не входит в стаж службы в МВД.

     

    24 Ноября 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Возможно клиенту стоит просмотреть заданный вопрос, неясно последнее дополнение «три юриста и более».

    28 Ноября 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats