Как зарегистрировать товарный знак электронных сигарет HQD на свою организацию в России?

Хочу зарегистрировать на организацию товарный знак HQD. Нашел площадку, где перечислены организации, которые зарегистрировали на себя данный товарный знак: https://www.tmdn.org/tmview/welcome#/tmview/results?page=1&pageSize=30&criteria=C&basicSearch=HQD&fNiceClass=34

1) Каким образом убедиться в том, что представлены действительно оформленные и зарегистрированные ТЗ?

2) Можно ли зарегистрировать на свою организацию в России данный товарный знак, если зарегистрирован в других странах?

3) Что мне нужно сделать/предоставить для регистрации? Какие документы? Коды ОКВЭД? Какие нюансы есть в этой отрасли?

, Анна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

1) Каким образом убедиться в том, что представлены действительно оформленные и зарегистрированные ТЗ?

Анна

На сайте ФИПС есть специальные реестры. Нужно искать там.

https://www.fips.ru/iiss/

2) Можно ли зарегистрировать на свою организацию в России данный товарный знак, если зарегистрирован в других странах?

Анна

Да, можно, поскольку в разных странах знаки охраняются независимо друг от друга — это предусмотрено положениями Парижской конвенции:

«Конвенция по охране промышленной собственности»
(Заключена в Париже 20.03.1883)

Статья 6

[Знаки: условия регистрации; независимость охраны
одного и того же знака в различных странах]

(1) Условия подачи заявки и регистрации товарных знаков определяются в каждой стране Союза ее национальным законодательством.
(2) Однако знак, заявленный гражданином страны Союза в какой-либо другой стране Союза, не может быть отклонен или признан недействительным на основании того, что он не был заявлен, зарегистрирован или возобновлен в стране происхождения.(3) Знак, надлежащим образом зарегистрированный в какой-либо стране Союза, рассматривается как независимый от знаков, зарегистрированных в других странах Союза, включая страну происхождения.

Исключения составляю случаи, когда знак имеет «международную регистрацию». В такой ситуации Вы аналогичный знак для аналогичного класса товаров зарегистрировать не сможете.

3) Что мне нужно сделать/предоставить для регистрации? Какие документы? Коды ОКВЭД? Какие нюансы есть в этой отрасли?

Анна

Процесс регистрации урегулирован в Гражданском кодексе и соответствующих нормативных актах. Главное, нужно в заявке на регистрацию указать изображение знака и классы товаров из МКТУ, для которых он будет использоваться.

А нюансов может быть куча. Но их нужно обсуждать уже предметно.

Анна
Клиент, г. Москва
Где и как я могу проверить имеет ли знак международную регистрацию?