Можно ли расторгнуть обучение в школе игры на гитаре и этот микрозайм?

Доброго времени суток!

Ситуация: поступил в школу обучения игре на гитаре. Система оплаты в школе - в виде кредита. Оформляется потребительский займ в "АПТ Кредит" на имя ученика (то есть на меня) сроком на год с ежемесячными выплатами по кредиту. Сама же школа как я понял, уже получила средства от кредитора, я же постепенно выплачиваю кредитору согласно графику погашения долга. Таким образом, оплата занятий проводится независимо от факта проходило или не проходило само занятие и вне зависимости от их частоты, количества, так далее (имеет значение только график погашения долга и общее суммарное число оплаченных занятий). Из 12 ежемесячных платежей по кредиту я оплатил два. Претензий к качеству обучения особых не имею.

Однако, планирую переезд в другой город на постоянную основу в связи с работой. Когда оформлялся кредит на обучение, ситуация была иная, переезжать не планировал.

Задача: требуется прекратить обучение в школе гитары досрочно, сохранить средства за несостоявшуюся часть обучения (10 выплат по микрозайму).

Вопрос: какова лучшая стратегия в этой ситуации? Можно ли расторгнуть обучение в школе игры на гитаре и этот микрозайм? Саму школу еще не уведомил о своем решении, хочу знать наилучшую тактику действий. Спасибо!

P.S. Прошу глянуть сам договор потребительского займа. Есть ли причины беспокоиться?

  • 20240124_084744
    .jpg
  • 20240124_084945
    .jpg
  • 20240124_084934
    .jpg
  • 20240124_084856
    .jpg
  • 20240124_084754
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Задача: требуется прекратить обучение в школе гитары досрочно, сохранить средства за несостоявшуюся часть обучения (10 выплат по микрозайму).

 Добрый день!

 Да, Вы вправе в любой момент отказаться от исполнения договора оказания платной услуги по обучению игры на гитаре на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Далее продолжу после изучения документов

Направляйте заявление/претензию с отказом от исполнения договора обучения игры на гитаре с требованием возврата оплаченных денежных средств, но Вам надо быть готовым к тому, что денежные средства могут в полном размере не вернуть, если Вы уже получили услуги частично, и претензий к их качеству не имеете. Исполнитель также вправе требовать оплаты расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Однако, данные расходы должны быть подтверждены документально.

Что касается договора займа денежных средств, то его условия сохраняются независимо от наличия/прекращения договорных отношений с организацией, оказывающей Вам услуги. То есть, вы вправе продолжать производить оплату по договору займа по графику, который между Вами и МФО подписан. Главное, не нарушать этот график и производить выплаты своевременно, чтобы не было штрафных санкций и принудительного взыскания долга через суд, что повлечет судебные расходы, которые будут возложены судом на Вас в случае удовлетворения иска.

 Также Вы вправе при отказе от исполнения договора  требовать возврата денежных средств путём перечисления их в МФО для исполнения Вами обязательств по возврату займа.

 Если Вы намерены отказаться и от потребительского кредита, то также направьте соответствующее заявление кредитору, но при этом Вы будете должны вернуть полученные заемные денежные средства в полном объёме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Всё-таки, я не рекомендую Вам  указывать просьбу к школе перечислить возврат денежных средств в МФО, лучше просить возврат их Вам, чтобы Вы сами могли произвести оплату МФО и убедиться в том, что обязательство по возврату кредита исполнено.

Как правило, Исполнитель неохотно возвращает денежные средства, и часто приходится обращаться в суд с  требованием о взыскании денежных средств.

 Поэтому заявление/претензию об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств направляйте школе заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу Исполнителя, указанному в договоре. Можете продублировать  и направить электронкой или вручить лично под роспись на Вашем экземпляре претензии.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам следует направить 3 уведомления, это в школу обучения и в «АПТ Кредит».

В школу Вы отправляете уведомление об отказе от услуг, согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом просите перечислить остаток суммы по кредиту (за обучение, не пройденные уроки) обратно в «АПТ Кредит», им на р/с. При этом следует заметить, что школа должна документально подтвердить свои фактические расходы по Вашему обучению именно.

В «АПТ Кредит» же Вы направляете уведомление об отказе от потребительского кредита, ст. 11 ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

При этом, возможно, придётся оплатить какую-то сумму за пользование кредитом (проценты). В зависимости от сроков, когда был заключен кредитный договор и когда его думаете расторгать. Ссылка выше.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день

Вы вправе в одностороннем порядке, в любое время, отказаться от исполнения договора в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 789 Гражданского кодекса РФ. Однако вы имеете право на возврат за вычетом суммы за ту часть курса, которую вы уже прошли.

Что касается кредита, то его придется погасить в любом случае, в ом числе из тех средств, которые вы получите от исполнителя услуг.

В случае необходимости написания заявления о расторжении договора пишите мне в личный чат.

Что касается досрочного погашения кредита, то в соответствии  с п. 2  ст. 810 ГК РФ  вы вправе досрочно погасить сумму кредита известив кредитора о досрочном погашении займа не менее чем за 30 дней до даты погашения кредита, если иное не предусмотрено договором. Таким образом, нужно смотреть, что говориться в кредитном договоре по вопросу досрочного погашения суммы займа.

Александр, в соответствии с условиями кредитного договора п.16 заявление о досрочном погашении договора осуществляется путем направления заявления по почте. В соответствии с п. 17 Кредитного договора при досрочном погашении вы вправе воспользоваться тарифом, «льготный супер 5» условия которого изложены в приложении № 2 к кредитном договору.

Так как договор заключен с микрофинансовой организацией срок извещения составляет не 30 дней, а 10  в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

1. Что касается расторжения договора оказания услуг, то данное право закреплено в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (аналогичная норма ст. 782 ГК РФ).

На основании данных положений закона вы можете отказаться от услуги в любой момент до фактического оказания услуги. При этом исполнитель может удержать фактические расходы. Возврату в данном случае подлежит сумма пропорциональная объему неоказанной услуги. Для определения данного объема необходимо ознакомиться с договором оказания услуг.

2. Относительно кредитного договора, то это параллельное обязательство относительно договора оказания услуг. Необходимо исполнить обязательства в рамках кредитного договора для его прекращения.

При расторжении договора оказания услуг, Исполнитель должен вернуть денежные средства за неоказанный объем услуги на счет кредитора. После поступления денежных средств на счет Займодавца, вам необходимо обратиться к Займодавцу с заявлением о досрочном погашении кредита.

Сейчас ознакомлюсь с кредитным договором и дополню ответ

Алгоритм действий при отказе от договора оказания услуг:

Направляете в адрес Исполнителя односторонний отказ от исполнения договора (это не претензия!). В данном отказе необходимо выразить свою волю на отказ от исполнения договора и требование о возврате уплаченной денежной суммы пропорционально объему неоказанной услуги. (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 782 ГК РФ). При этом просите Исполнителя вернуть денежные средства Займодавцу.

Сам объем неоказанной услуги возможно рассчитать после ознакомления с договором. Можете это сделать самостоятельно, если в договоре обозначен общий объем услуги в виде количества уроков/занятий или ином количественном измерении.

-

Односторонний отказ рекомендую направлять ценным письмом с описью вложения (можно и заказным с уведомлением). Если имеются электронные каналы связи с Исполнителем, то дублируете данный отказ по данным каналам (форма обратной связи на сайте, мессенджеры, электронная почта и т.п.).

-

При этом исполнитель обязан вернуть уплаченные денежные средства соответствующие объему неоказанной услуги в указанный вам срок.

Относительно договора Займа.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» для досрочного погашения необходимо уведомить ООО МКК «АПТ» не менее чем за 10 календарных дней о досрочном погашении займа. Для этого необходимо направить в адрес МКК уведомление в котором выражаете волю о досрочном погашении при этом денежные средства достаточные для досрочного погашения должны быть внесены/перечислены на счет в ООО МКК «АПТ» не позднее 10 дней. Для уточнения суммы достаточной для досрочного погашения необходимо обратиться в ООО МКК «АПТ»

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что услуги по обучению игре на гитаре были оплачены Заказчиком авансом кредитными средствами, во взаимоотношениях сторон участвуют три стороны (Заказчик, Исполнитель и Банк, выдавший Заказчику кредит на оплату услуг Исполнителя).

Заказчик вправе в любое время во внесудебном одностороннем порядке отказаться от Договора возмездного оказания услуг.

Данное право Заказчика регламентировано п. 1 ст. 782 ГК РФ, а также — для Заказчика-потребителя — ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Так, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. в целях расторжения договора возмездного оказания услуг Заказчик должен направить Исполнителю письменное уведомление о своем отказе от договора.

В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Учитывая, что услуги по договору были оплачены авансом, на дату расторжения договора у Исполнителя возникнет обязанность по возврату части оплаченных авансом услуг, которые не были оказаны Заказчику, т.к. данная сумма предоплаты по неоказанным услугам после расторжения договора будет считаться неосновательным обогащением Исполнителя по смыслу ст. 1102 ГК РФ, в соответствии с п. 1 которой

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поэтому в уведомлении об отказе от Договора, которое Заказчик должен будет направить Исполнителю, следует указать требование о возврате части предоплаты за услуги, которые не были оказаны Заказчику как неосновательного обогащения. Срок для возврата средств можно указать 7-дневный в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которой

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

В указанный срок остаток денежных средств за неоказанные услуги Исполнитель должен будет вернуть Заказчику.

В противном случае на сумму неосновательного обогащения могут быть начислены проценты в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

После возврата денежных средств от Исполнителя Заказчику можно будет расторгнуть кредитный договор, погасив его досрочно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можно ли расторгнуть обучение в школе игры на гитаре и этот микрозайм?

 В первую очередь нужно знакомиться с условиями договора со школой.

Вы говорите, что

оплата занятий проводится независимо от факта проходило или не проходило само занятие и вне зависимости от их частоты, количества, так далее

 И вот как раз тут нужно понимание — каким образом у Вас договором определен момент исполнения по нему.

Возможны вариации от которых зависит условие отказа и возврата оплаченной суммы.

1. Договором может быть оговорено, что Вам предоставлен доступ к интерактивным занятиям с момента получения которого договор перед Вами считается исполненным.

В этом случае вопреки утверждениям юристов — отказаться от договора Вы не сможете.

В такой ситуации ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяется, поскольку договор считается исполненным.

На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика

oblsud--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=28775863&case_uid=701e3480-4a6b-4f3a-8a8a-4278ba2cbd29&delo_id=5&new=5

В частности обращено было внимание на следующее

Поскольку предметом договора явилось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, а удаленный доступ к Платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет подлежащих возврату истцу денежных средствдолжен был производиться исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, а не прогресса изучения курса, как ошибочно посчитал суд.

С учетом указанного обстоятельства, следует, что поскольку договор перед Вами исполнен — то отказ в силу действующего законодательства не допустим.

2. Договором может быть предусмотрено поэтапное прохождение обучения и не зависимо от того освоили Вы определенный этап или нет — в указанной части он считается перед Вами исполненным.

В таком случае Вы можете отказаться от исполнения на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», но с условием возврата оплаты только за неосвоенные этапы обучения.

В ряде случае, судебная практика допускает возможным, при определении стоимости расходов производить удержание стоимости фактически освоенной части курса (модуля).

Подобная позиция например представлена в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2023 N 88-14697/2023, указывающим на то, что

Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции в части произведенного им расчета расходов исполнителя, подлежащих вычету из оплаченной заказчиком цены договора, не согласился, указав на то, что предметом договора являлось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, состоящего из 119 модулей, а удаленный доступ к платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет возвращенных истцу денежных средств, произведенный ответчиком исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, следовало признать обоснованным.

Таким образом, при расчете стоимости услуг может применять формула  с учетом объема оказанных услуг по освоению части приобретенного курса, допускающая возврат части средств за неиспользованный период его прохождения после совершенного отказа.

Однако расчет в таком случае предполагается производить исходя из оплаченной стоимости курса, пропорционально пройденным этапам, но не основываясь на фиксированных размерах одного модуля установленные офертой — в этой части Вы можете требовать признать договор недействительным.

3. Момент исполнения определен полным прохождением курса, без завершения промежуточных этапов и без указания их стоимости.

В таком случае, отказ также основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных им расходов на Ваше обучение.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услугизаказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Отказ предполагается совершить в письменной форме путем направления в адрес школы претензии.

И при получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

Возврат просите произвести на счет в МФО, в адрес которой подается заявление о принятии поступивших средств в счет досрочного погашения займа.

С учетом сказанного Вы можете выложить договор со школой или дать ссылку на ее оферту?