Добрый день, купил квартиру без долгов по коммуналке, соответствующие бумаги есть, примерно через месяц

Добрый день, купил квартиру без долгов по коммуналке, соответствующие бумаги есть, примерно через месяц пришло уведомление что за период когда я еще не был собственником жилья, появился долг за отопление из за того, что управляющая компания выявила неправильную установку прибора учета тепла на нашем доме, теперь с меня требуют оплатить этот долг и пени. Вопрос на сколько это требование правомерно.

, Георгий, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Георгий.

Оплачивать коммунальные платежи вы должны с момента регистрации права собственности на недвижимость, либо с даты подписания с продавцом акта прием-передачи квартиры, согласно ст. 154 ЖК РФ.

Обращайтесь в УК с претензией, в которой просите:  предоставить расчёт задолженности;  сведения о произведённых за водоснабжение оплатах предыдущим собственником; сведения о последней проверке приборов учёта; требование о перерасчёте;  просите предоставить данные на основании которых была выдана справка об отсутствии задолженности. При этом рекомендую указать, что при приёмке квартиры по акту Вы зафиксировали показания приборов учета. После получения ответа от УК вам будет понятно как действовать дальше. Вариантов развития ситуации достаточно много.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Требование об оплате задолженности за коммунальные услуги (кроме оплаты взносов на кап.ремонт), и, тем более пени за просрочку оплаты данных услуг, предъявленное к новому собственнику квартиры за период, когда право собственности на квартиру было зарегистрировано за прежним лицом, подавшим данную квартиру, является неправомерным и не подлежащим удовлетворению.