Клинику по платным услугам, ни по ОМС?

здравствуйте! Имею ли я право не предоставлять персональные данные (данные паспорта) обращаясь в частную мед. клинику по платным услугам, ни по ОМС ?

, элина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Имею ли я право не предоставлять персональные данные (данные паспорта) обращаясь в частную мед. клинику по платным услугам, ни по ОМС ?

Это Ваше полное право — можете и не предоставлять свои персональные данные, закон не обяжет Вас это делать. Только вот дело  том, что обработка, передача, распространение Ваших персональных данных осуществляется по закону исключительно с письменного согласия субъекта персональных данных.

элина
Клиент, г. Москва
здравствуйте! ситуация такая! если я обращаюсь в клинику на консультацию и дальнейшее лечение (всё на платной основе). Администратор при записи по телефону просит взять с собой паспорт! то есть будут просить для записи персональные данные! я же могу отказаться их предоставлять?! Согласна заполнить анкету и указать в ней ФИО и дату рождения, но не более того! я могу не предоставлять им паспорт? Я же ни по ОМС обслуживаюсь, а на платной основе!
элина
Клиент, г. Москва
могут ли они отказать в записи и оказании лечения и операции?

благодарю!