Есть ли законный способ добиться права общения с ребенком, если мы не кровные родственники?

Добрый день.

Ситуация: брат был в гражданском браке с девушкой с ребенком (ребенок не брата). С 1 года и до 8 лет ребенок жил с о мной и моей мамой (не кровными родственниками). Даже после того, как брат с девушкой разбежались, ребенок по согласию его мамы остался с нами. Мы устраивали и водили его в сад, в 1 класс школы. После визита из ПДН с вопросом почему "чужой" ребенок проживант у нас, мать ребенка оформила доверенность на имя моей мамы.

Сейчас ребенку 11 лет. 4 года назад мама решила его забрать. Естественно мы не препятствовали, но была устнвя договоренность, что мы будем видеться, ребенок будет приеззжать на каникулы. За 4 года мать ребенка активно строит личную жизнь всячески препятствуя нашему с ребенком общению. В ребенка проблема с поведением, с успеваемостью в школе. Т.к. ему запрещено общаться с нами, он периодами тайком звонит иногда просто поговорить, иногда плача, что хочет сбежать из дома. Мама и бабушка ребенка со стороны мамы неоднократно физически наказывают ребенка и часто психически.

Последний разговор с мамой ребенка и ее нынешним сожителем закончился полным запретом на общение.

Есть ли законный способ добиться права общения с ребенком, если мы не кровные родственники?

, Светлана, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Нет, к сожалению. В настоящем случае помочь невозможно. Если только обратиться в опеку и попробовать через опеку по месту жительства ребенка определить порядок общения, но это сильно вероятно. Законных оснований для общения нет. Попросите опросить ребенка — это с 10-ти лет возможно.

Светлана
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. Шансов нет, даже если собрать все характеристики на ребенку по фактическому месту его проживания первые 7 лет его жизни (с нами), свидетельские показания воспитателей и учителя (кто водил и забирал его из сада), показания соседей — ничего не поможет?

Попробуйте сходить в опеку.

Законных оснований посредством суда это сделать не вижу.