Положина ли выплата 450тыс.руб.за третьего ребенка, если старшие уже совершеннолетние дети

Положина ли выплата 450тыс.руб.за третьего ребенка, если старшие уже совершеннолетние дети.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выплата 450 000 рублей по государственной программе (погашение ипотеки при рождении третьего или последующих детей) предоставляется вне зависимости от возраста старших детей, то есть вы имеете право на получение выплаты, даже если старшие дети уже совершеннолетние.

Правовое обоснование:

Право на получение выплаты регулируется Федеральным законом от 03.07.2019 № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 № 1170.

Выплата предоставляется гражданам Российской Федерации при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года (программа продлевается, уточняйте актуальные сроки).

В законе и подзаконных актах не содержится ограничения по возрасту старших детей: учитывается только сам факт рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка после 1 января 2019 года.

Возможные варианты:

Старшие дети — совершеннолетние:
Возраст старших детей значения не имеет. Важно, чтобы третий (или последующий) ребенок родился (был усыновлен) в установленный законом период.

Старшие дети не проживают в семье:
Это также не влияет на право на выплату — главное, чтобы они были детьми заявителя (биологическими или усыновленными).

Ребенок — третий, но есть старшие дети от предыдущих браков:
Закон не делит детей по бракам — учитываются все дети заявителя.

Пошаговый алгоритм действий:

Проверьте соответствие условиям программы: Гражданство РФ у родителей и ребенка.
Третий или последующий ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2019 года.
Есть действующий ипотечный кредит, оформленный на заявителя.

Подготовьте документы: Паспорт заявителя.
Свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей.
Кредитный договор по ипотеке.
Документы, подтверждающие право собственности на жилье.
СНИЛС, ИНН, банковские реквизиты.
Обратитесь в банк, выдавший ипотеку: Банк самостоятельно взаимодействует с госорганами и направляет заявку в АО «ДОМ.РФ».
Дождитесь одобрения и поступления средств: Обычно рассмотрение занимает до 30 дней.
Контролируйте зачисление средств на погашение ипотеки.

Сроки:

Подать заявление можно в течение срока действия программы (уточняйте актуальные даты окончания, на 2024 год программа действует).
Срок рассмотрения заявления — до 30 дней.
Орган/инстанция:

Банк, в котором оформлена ипотека.
АО «ДОМ.РФ» (оператор программы).
Риски и последствия бездействия:

Если не подать заявление в установленные сроки — право на выплату утрачивается.
Если предоставить неполные или недостоверные документы — возможен отказ.

Итог:

Возраст старших детей не влияет на право на выплату 450 000 рублей за

третьего или последующего ребенка. Главное — наличие у вас троих или более детей (включая совершеннолетних) и рождение (усыновление) третьего ребенка после 1 января 2019 года.