7 Какие пункты должны быть в договоре, чтобы учесть все вышеперечисленные моменты?

Здравствуйте. У меня есть интернет магазин детских товаров. Сейчас я бы хотела переориентировать его на другие категории товаров, в том числе продажа онлайн продуктов (курсов, услуг других экспертов).

У меня подключена рассрочка и кредит для моих покупателей в ТКФ банке.

Вопросы: 1) как правильно оформить взаимоотношения с экспертами, чтобы не было претензий ко мне как к продавцу, если я просто как агент выполняю деятельность по рекламе и поиску клиентов (предоставляю площадку для курсов) 2) Как правильно рассчитать налоги. У меня ООО, УСН (доходы). 3) Онлайн касса (чеки) кто обязан пробивать я или эксперт. 4) Какой минимальный размер комиссионного вознаграждения можно делать. 5) Как быть в случае возвратов дс (отказа клиента от покупки) 6) в ТКФ есть комиссия за оформление рассрочки от 4-11 % - в зависимости от срока оформляемого кредита, рассрочки). В случае, если клиент решит вернуть свои дс, можно ли вернуть комиссию за оформление от ТКФ. Как правильно отрегулировать эти отношения. 7) Какие пункты должны быть в договоре, чтобы учесть все вышеперечисленные моменты? 8) Код ОКВЭД, который нужно будет добавить.

, Юлия, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

 1) как правильно оформить взаимоотношения с экспертами, чтобы не было претензий ко мне как к продавцу, если я просто как агент выполняю деятельность по рекламе и поиску клиентов (предоставляю площадку для курсов)

Частично ответ содержится в Вашем вопросе, заключите с экспертом  агентский договор. В договоре   нужно  указать,  что продаете онлайн продукты  курсы  от имени и за счет эксперта.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Налогом не облагается  доход поступивший  по агентскому договору, за исключением агентского вознаграждения.  (пп.9 п.1 ст.251 НК РФ)

2) Как правильно рассчитать налоги. У меня ООО, УСН (доходы).

Налог при заключении агентского договора, Вы обязаны платить с дохода от агентского вознаграждения.

Из письма  Минфина России от 12 марта 2021 г. N 03-00-03/17554 О применении ККТ при оказании услуг агентом по агентскому договору, более подробно по ссылке

По сделке, совершенной агентом  от имени и за счет принципала,  ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал.
3) Онлайн касса (чеки) кто обязан пробивать я или эксперт.

ККТ обязан применять эксперт, если  по  договору   будете  продавать онлайн продукты   от его  имени и за его  счет.

4) Какой минимальный размер комиссионного вознаграждения можно делать.

Как таковых  ограничений по минимальному размеру агентского либо комиссионного в зависимости от заключенного договора, законодательством не установлено.

Так из ст.1006 ГК РФ следует, что размер вознаграждения устанавливается в агентском договоре, а в случае  если размер не установлен, вознаграждение устанавливается по цене, которая обычно взимается за аналогичные услуги.

В соответствии с правовой позиции  изложенной в пункте 48 Постановления Пленума ВС РФ  от 28 июня 2012 года № 17, суд  разрешая дела по искам о защите прав потребителей должен   иметь в ввиду, что по общему правилу исполнитель (принципал)  является  ответственным  вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов). При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).

5) Как быть в случае возвратов дс (отказа клиента от покупки)

Денежные средства за товар  обязан вернуть эксперт, возврат агентского вознаграждения будет зависеть от конкретных  обстоятельств.

6) в ТКФ есть комиссия за оформление рассрочки от 4-11 % — в зависимости от срока оформляемого кредита, рассрочки). В случае, если клиент решит вернуть свои дс, можно ли вернуть комиссию за оформление от ТКФ. Как правильно отрегулировать эти отношения.

Здесь не совсем понятна Ваша схема, о возврате  какой комиссии банку идет речь, уточните    какие    договора  заключаете   или  планируете заключать с банком.

Возврат денежных средств покупателю    за товар, приобретенный на кредитные средства, не прекратить   обязательства  покупателя  по   кредиту. До тех пор пока покупатель не вернет  денежные средства  банку, он  обязан будет платить процент за их использование.

7) Какие пункты должны быть в договоре, чтобы учесть все вышеперечисленные моменты?

Включите в предмет агентского  договора пункт, что  Принципал поручает, а Агент берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала  действия, по продаже (оказанию) услуг, за  которые  Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение.

8) Код ОКВЭД, который нужно будет добавить.

Если Ваш ОКВЭД  47.91 по сути Вам и добавлять ничего не нужно

47.91

Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Поскольку в рамках агентского договора Вы планируете продавать  онлайн продукты.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Герман здравствуйте. Благодарю за ваш ответ.
Касательно п. 3 вопрос: Мне бухгалтер сказал, что чек должна выбить я, но настроить кассу на чье имя пришли дс, и в чеке отдельной строкой отразить сумму комиссионного вознаграждения. Был ли у кого то опыт работы по этой схеме? Подскажите как правильно сделать? п. 6: У Тинькоф банка есть 2 способа финансировать покупку конечного покупателя. Рассрочка от 3 до 12 месяцев и кредит от 6 мес и до 24 мес. В первом случае схема следующая: У меня в ИМ размещен товар (например стоимость 10 000 р), покупатель выбирает товар и делает запрос на рассрочку в моем ИМ (тк у меня с ТКФ заключен договор и настроена интеграция). Если рассрочку одобряет Банк, то он перечисляет на мой рсч денежные средства за минусом единоразовой комиссии (10 000 р — (4-11% зависит от срока рассрочки)). Для клиента посто делится 10 000 р на период рассрочки. Те за клиента платит продавец. В этом случае, если клиент решит вернуть денежные средства, то как быть с заранее удержанной суммой ТКФ банка, можно ли предусмотреть эту комиссию и возврат клиенту делать за минусом комиссии банка.

Сможете подготовить правильный договор по данной схеме, с учетом всех нюансов?:)

БлагоДарю.
Мне бухгалтер сказал, что чек должна выбить я, но настроить кассу на чье имя пришли дс, и в чеке отдельной строкой отразить сумму комиссионного вознаграждения. Был ли у кого то опыт работы по этой схеме?

Юлия

По такой схеме работает большинство интернет-компаний, предоставляющих площадку (сайт)   для продажи товаров.  Но применение ККТ в этом случае   агентом, это его право, а обязанность и   ответственность за применение ККТ возложены на   принципиала, который торгует от своего имени и за свой счет..