8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение по статье

Здравствуйте. Предприятие на котором я работаю собирается ввести 4х дневную рабочую неделю. Уведомление об этом раздавались каждому работнику под роспись. Так же в этом уведомлении была графа, что если работник не согласен с сокращением рабочей недели то его увольняют по статье 81 1ч. 2пункта. Вопрос собственно в том, если я не согласен то меня должны сократить, но документ уведомления составлен по моему не грамотно (нет фамилии руководителя предприятия, только ВРИО, так же нет сроков до которого нужно сдать уведомление с подписью работника, стоит лишь год)? Я подписал уведомление с вписанным мной текстом, что я не согласен с 4х дневной рабочей неделей, прошло уже 20 дней, а я всё ещё не знаю сокращают меня или нет. Правомерны ли подобные уведомления?

Показать полностью
  • IMAG0155
    .jpg
, Виктор, г. Юрга
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Виктор !

Несмотря на недостаточность информации, содержащейся в вопросе, осмелюсь предположить, что врученное каждому работнику уведомление  -  это не что иное, как своеобразный опрос работников.  В зависимости от результатов опроса  администрация посчитает, где и когда она сможет восполнить численность работников для замещения изъявивших намерение расторгнуть трудовой договор. Возможно, начнётся уговаривание наиболее квалифицированных (или более лояльных руководству — ?) работников.  А когда администрация определится окончательно, тогда каждому нежелающему перейти на новый режим работы будет вручено под роспись вполне грамотное индивидуальное уведомление, в двух экземплярах (один с Вашей подписью отберёт администрация), где Вам окончательно будет предложен перевод на новую работу (возможно — ту же, но с другими существенными условиями труда), а в случае отказа от этой, а также от любой другой предложенной  вакантной должности или рабочего места, существующего на предприятии (если предлагаемая работа не противопоказана по состоянию здоровья)  -  через два месяца после подписания уведомления  трудовой договор с Вами будет расторгнут по основаниям  сокращения штата (вместо сокращенной занимаемой Вами должности (рабочего места) вводится другая, возможно с таким же названием, но с другим режимом работы или с другими существенными  условиями труда, от которой Вы отказались).

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Юрга

Спасибо за ответ. Уведомления раздавались 31 октября т. е. 2 месяца кончаются 31 декабря. Надеюсь с 1го января не придётся опять ждать 2 месяца чтобы меня сократили.

Если в уведомлении от 31 октября  содержатся предложения перейти на другую работу (другую вакантную должность), либо указано, что никакой другой работы (вакантной должности) работодатель не может Вам предложить из-за отсутствия таковых, а также чётко прописано, что по истечении двух месяцев со дня получения уведомления, в случае Вашего отказа перейти на новый режим работы, трудовой договор с Вами будет расторгнут, то тогда, при наличии согласия профсоюзного органа на Ваше увольнение, действительно Ваши взаимоотношения с этим работодателем могут быть прекращены к Новому Году (если Вы не воспользуетесь  в этот период очередным отпуском,  а также — учебным (если обучаетесь заочно)  или медицинским (если необходимо подправить здоровье). 
      Если же в уведомлении от 31.10.2013 не содержатся обязательные для уведомления требования, которые я указал в первой части первого абзаца, то возможно процедура затянется как минимум на два месяца после вручения Вам надлежаще оформленного, отвечающего требованиям закона, уведомления.    

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2013