Сокращение по статье

Здравствуйте. Предприятие на котором я работаю собирается ввести 4х дневную рабочую неделю. Уведомление об этом раздавались каждому работнику под роспись. Так же в этом уведомлении была графа, что если работник не согласен с сокращением рабочей недели то его увольняют по статье 81 1ч. 2пункта. Вопрос собственно в том, если я не согласен то меня должны сократить, но документ уведомления составлен по моему не грамотно (нет фамилии руководителя предприятия, только ВРИО, так же нет сроков до которого нужно сдать уведомление с подписью работника, стоит лишь год)? Я подписал уведомление с вписанным мной текстом, что я не согласен с 4х дневной рабочей неделей, прошло уже 20 дней, а я всё ещё не знаю сокращают меня или нет. Правомерны ли подобные уведомления?

  • IMAG0155
    .jpg
, Виктор, г. Юрга
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Виктор !

Несмотря на недостаточность информации, содержащейся в вопросе, осмелюсь предположить, что врученное каждому работнику уведомление  -  это не что иное, как своеобразный опрос работников.  В зависимости от результатов опроса  администрация посчитает, где и когда она сможет восполнить численность работников для замещения изъявивших намерение расторгнуть трудовой договор. Возможно, начнётся уговаривание наиболее квалифицированных (или более лояльных руководству — ?) работников.  А когда администрация определится окончательно, тогда каждому нежелающему перейти на новый режим работы будет вручено под роспись вполне грамотное индивидуальное уведомление, в двух экземплярах (один с Вашей подписью отберёт администрация), где Вам окончательно будет предложен перевод на новую работу (возможно — ту же, но с другими существенными условиями труда), а в случае отказа от этой, а также от любой другой предложенной  вакантной должности или рабочего места, существующего на предприятии (если предлагаемая работа не противопоказана по состоянию здоровья)  -  через два месяца после подписания уведомления  трудовой договор с Вами будет расторгнут по основаниям  сокращения штата (вместо сокращенной занимаемой Вами должности (рабочего места) вводится другая, возможно с таким же названием, но с другим режимом работы или с другими существенными  условиями труда, от которой Вы отказались).

Виктор
Клиент, г. Юрга

Спасибо за ответ. Уведомления раздавались 31 октября т. е. 2 месяца кончаются 31 декабря. Надеюсь с 1го января не придётся опять ждать 2 месяца чтобы меня сократили.

Если в уведомлении от 31 октября  содержатся предложения перейти на другую работу (другую вакантную должность), либо указано, что никакой другой работы (вакантной должности) работодатель не может Вам предложить из-за отсутствия таковых, а также чётко прописано, что по истечении двух месяцев со дня получения уведомления, в случае Вашего отказа перейти на новый режим работы, трудовой договор с Вами будет расторгнут, то тогда, при наличии согласия профсоюзного органа на Ваше увольнение, действительно Ваши взаимоотношения с этим работодателем могут быть прекращены к Новому Году (если Вы не воспользуетесь  в этот период очередным отпуском,  а также — учебным (если обучаетесь заочно)  или медицинским (если необходимо подправить здоровье).
      Если же в уведомлении от 31.10.2013 не содержатся обязательные для уведомления требования, которые я указал в первой части первого абзаца, то возможно процедура затянется как минимум на два месяца после вручения Вам надлежаще оформленного, отвечающего требованиям закона, уведомления.