Но если регистрация затянется, моя ипотека пропадёт и я не смогу купить другую квартиру, можно ли в договоре

Добрый вечер!

Ситуация следующая. Я продаю квартиру и покупаю другую в ипотеку. У меня покупатели тоже с ипотекой, они тянут со сделкой, у меня действует одобрение ипотеки до 30 июля, сделка назначена на 15 , у нас электронная регистрация, в банке говорят, что она занимает до 5 рабочих дней, но по факту люди пишут, что бывает и 2 недели и 3.

Но если регистрация затянется, моя ипотека пропадёт и я не смогу купить другую квартиру, можно ли в договоре купил продажи моей квартиры прописать пункт о том ,что сделка будет недействительна , если регистрация затянется до 30 июля? Что то такое примерно? Я хочу обезопасить себя,на улице оставаться желания нет.

Уточнение от клиента
Хотела уточнить, мы просили сделку назначить хотя бы на 12( недвижимость уже одобрена) но покупатели не идут нам навстречу. Поэтому мы хотим себя обезопасить.
, Екатерина, г. Великий Новгород
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Прописать в договоре вы можете все что пожелаете на основании ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вопрос в другом, устроит ли такое условие ваших покупателей… А почему вы не хотите провести альтернативную сделку, то есть одновременно продавая и покупая недвижимость. Конечно это сложная сделка получится, но с грамотным юридическим сопровождением все возможно.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород
Я бы хотела, но в банке нам сказали, что так не получится. И риелтор наша тоже говорит, что сначала надо продать, потом покупать.
Сбербанк перечисляет деньги на счёт только после регистрации перехода права собственности, а для моей ипотеки им нужна выписка с моего счёта о том, что у меня есть сумма для первоначального взноса, но пока регистрация не прошла этой суммы на счете не будет. Мне объяснили так. И меня это пугает, честно говоря, поэтому я и пишу сюда.
И меня это пугает, честно говоря, поэтому я и пишу сюда.

Екатерина

Я вас понимаю, Екатерина. Повторюсь, прописать можно, но как на это отреагирует вторая сторона сделки?

А если вам обратиться в свой банк после сделки с вашей квартирой и попросить в заявительном порядке увеличить срок одобрения ипотеки, предоставив подтверждающие документы, что деньги у вас в скором времени будут?