Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, согласно ст.555 ГК рф" Также убран

Добрый день. Сделка по покупке квартиры сегодня, в сберклике был проект договора на основе нашего ранее заключённого преддоговора с задатком 50тр.

Риэлтор ночью скинул свой вариант ДКП. Из основных изменений - убрано Цена окончательная, изменению не подлежит. Написано так про цену: "По обоюдному согласию указанный объект недвижимости оценён в сумме Х млн.руб. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, согласно ст.555 ГК рф"

Также убран пункт, имеющийся в проекте договора, о том, что документы, предоставленные собственником на обьект, получены в уполномоченных организациях и достоверны.

При этом там перепланировка неузакон. , с которой я согласен и готов принять квартиру. Оригиналов насколько я понимаю у него нет, предоставить отказывается. Только цифровые чертежи с печатями от частной кадастровой компании для банка есть, в чате приложения,по которым банк одобрил объект.

Также напрягает момент, что продавец сегодня в тлф разговоре просил изменить сумму задатка 50 на 200, якобы им сегодня-завтра нужен нал для аванса своего объекта. Я конечно же отказался, мотивировав тем, что менять прежние договоренности не намерен.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Написано так про цену

Александр

ничего страшного нет. В силу ст. 555 ГК РФ

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

При этом там перепланировка неузакон., с которой я согласен и готов принять квартиру. Оригиналов насколько я понимаю у него нет, предоставить отказывается. Только цифровые чертежи с печатями от частной кадастровой компании для банка есть, в чате приложения, по которым банк одобрил объект.

Александр

тут уже Вам решать, соглашаться с этими условиями или (в том числе и в части достоверности документов). Вполне возможно это способ в дальнейшем себя максимально обезопасить, чтобы Вы не могли какие-либо претензии предъявить в части возмещения убытков каких-либо. Тем более перепланировка не узаконена.

Я конечно же отказался, мотивировав тем, что менять прежние договоренности не намерен.

Александр

правильно сделали. Предварительный договор уже подписан. Это проблема продавца, куда им нужны деньги. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если срок предварительного договора еще не истек, то он действует пока вы не заключите основной договор или пока срок не истечет.

По обоюдному согласию указанный объект недвижимости оценён в сумме Х млн.руб

Александр

Это нормальная практика, так как в большинстве случаях расчет производится в день подписания договора или до подписания договора, так что цена и так не должна меняться

При этом там перепланировка неузакон., с которой я согласен и готов принять квартиру.

Александр

Если вы согласны взять квартиру в таком состоянии, то после перехода права собственности сможете самостоятельно узаконить перепланировку, но только уже через суд, так как она уже сделана. Но это займет время и деньги.

На регистрацию сделки отсутствие перепланировки не повлияет, тем более если банк одобрил квартиру. Банк одобряет квартиру на основании в том числе и отчета оценщика с фотографиями объекта.