Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, согласно ст.555 ГК рф" Также убран
Добрый день. Сделка по покупке квартиры сегодня, в сберклике был проект договора на основе нашего ранее заключённого преддоговора с задатком 50тр.
Риэлтор ночью скинул свой вариант ДКП. Из основных изменений - убрано Цена окончательная, изменению не подлежит. Написано так про цену: "По обоюдному согласию указанный объект недвижимости оценён в сумме Х млн.руб. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, согласно ст.555 ГК рф"
Также убран пункт, имеющийся в проекте договора, о том, что документы, предоставленные собственником на обьект, получены в уполномоченных организациях и достоверны.
При этом там перепланировка неузакон. , с которой я согласен и готов принять квартиру. Оригиналов насколько я понимаю у него нет, предоставить отказывается. Только цифровые чертежи с печатями от частной кадастровой компании для банка есть, в чате приложения,по которым банк одобрил объект.
Также напрягает момент, что продавец сегодня в тлф разговоре просил изменить сумму задатка 50 на 200, якобы им сегодня-завтра нужен нал для аванса своего объекта. Я конечно же отказался, мотивировав тем, что менять прежние договоренности не намерен.
Если вы согласны взять квартиру в таком состоянии, то после перехода права собственности сможете самостоятельно узаконить перепланировку, но только уже через суд, так как она уже сделана. Но это займет время и деньги.
На регистрацию сделки отсутствие перепланировки не повлияет, тем более если банк одобрил квартиру. Банк одобряет квартиру на основании в том числе и отчета оценщика с фотографиями объекта.