Администрация выдала земельный участок без проведения аукциона

Здравствуйте

Администрация выдала земельный участок на строительство ИЖС без проведения аукциона

Управление Росреестра отказывает в государственной регистрации

Нужна помощь опытного юриста в данной области для подготовки искового заявления в суд о признании права собственности

, Денис, г. Якутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

В Вашей ситуации, Вы не имеете право претендовать на данный участок и регистрировать на него свое право собственности на основании ЗК РФ п.1 Статья 39.3. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, без проведения торгов осуществляется продажа права на использование данного предоставленного участка по договору аренды или договору безвозмездного пользования…

ЗК РФ п.4 статья 39.18 Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.

 т.е. Вам предоставили участок земли по договору аренды или договору безвозмездного пользования.

С Уважением.