8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Его дают только на один учебный год или я имею право взять ещё на один учебный год?

Доброе утро. У меня такой вопрос. Я отучилась на индивидуальном учебном плане весь 2 курс. В связи с беременностью и предстоявшими родами. Теперь хочу взять ещё и на 3 курс . В связи достижением ребёнка 1.5 лет. Его дают только на один учебный год или я имею право взять ещё на один учебный год? Почитала НПА института . Там есть локальные НПА. Но в них про срок не сказано ничего. Может Вы знаете?Спасибо за ответ.

, Ксения, г. Вологда
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обучающимся предоставляются академические права на:

отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию  (ст. 255 ТК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Вологда
Спасибо большое. Но у нас есть один локальный НПА там написано, что дают его на учебный год или семестр. Вот я и думаю могу ли я повторно написать заявление, если я уже отучилась год? Также там есть различные условия, что он предоставляется инвалидам, женщинам, осуществляющим уход за ребёнком до 1.5., за тяжелобольным членом семью, осуществляющих учебную деятельность и работу одновременно. Вот я и думаю…

Ксения, у учебного заведения закончились обязательства на основании Вашего прошлого заявления в связи с тем, что Вы были переведены на третий курс, поэтому, Вы подаёте новое заявление на новый учебный год, на новые семестры. Вы сами в своём вопросе даёте ответ, учебный год закончился, Вы перешли на третий курс и впереди новый учебный год.

С Уважением.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Локально Нормативными Актами учебного заведения, внутренний закон учебного заведения на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» статьи 30 и Положений Локально Нормативных Актов учебного заведения.
Если в вышеперечисленных документах, запрета нет по ограничению лет по предоставлению индивидуального учебного плана, то смело пишите заявление по предоставлению индивидуального учебного плана на 3 курс, это Ваше академическое право на основании пп.3 п.1 статье 34 Закона РФ «Об образовании» обучающимся предоставляются академические права на:  обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;
Также положения внутренних закон учебного заведения не могут ухудшать положение учащегося студента. 

С Уважением.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Вологда
Спасибо большое. Но у нас есть один локальный НПА там написано, что дают его на учебный год или семестр. Вот я и думаю могу ли я повторно написать заявление, если я уже отучилась год? Также там есть различные условия, что он предоставляется инвалидам, женщинам, осуществляющим уход за ребёнком до 1.5., за тяжелобольным членом семью, осуществляющих учебную деятельность и работу одновременно. Вот я и думаю…
Ксения
Ксения
Клиент, г. Вологда
Спасибо большое. Но у нас есть один локальный НПА там написано, что дают его на учебный год или семестр. Вот я и думаю могу ли я повторно написать заявление, если я уже отучилась год? Также там есть различные условия, что он предоставляется инвалидам, женщинам, осуществляющим уход за ребёнком до 1.5 лет, за тяжелобольным членом семьи, осуществляющих учебную деятельность и работу одновременно. Вот я и думаю…
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2021