Вопрос уточняющий: какие документы на объект недвижимости должны предоставить?

Ипотечный центр Одинцовского района Сбербанка внес дополнительный пункт в одобрение загородного бъекта, а именно дом должен быть привязан к земельному участку. Если этот фако отсутствует, то ипотека с таким обьектом не прозодит.

— дом стоит на кадастровом учете

— земельный участок тоже стоит на кадастре, проведено межевание границ и положение участка определено

— НО дом не привязан по координатам к земле, ПОТОМУ ЧТО дом построен в 2007 году, а закон о «привязке объекта недвижимости к земельному участку» появился только в 2017 году.

Вопрос уточняющий: какие документы на объект недвижимости должны предоставить?! Нужна ли «ПРИВЯЗКА» дом на кадастровом учете — налоги уплочены!

, Юлия, г. Москва
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Юлия, здравствуйте!
Чтобы «привязать» дом к земельном участку требуется подготовить технический план.

Вам нужен кадастровый инженер — он на месте определит координаты контура дома на земельном участке, подготовит технический план и Вы подадите его в Управление Росреестра через МФЦ. Если всё сделано корректно, то через 7 рабочих дней дом будет «привязан» к земельному участку.

С уважением, Алексей

Юлия
Клиент, г. Москва
Какие документы я должна предоставить в банк, для одобрения ипотеки. Без привязки дома?

Юлия, тогда будет достаточно выписки из ЕГРН на дом, в которой на втором листе в поле «Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости:» будет указан кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом. Во многих случаях такие сведения отсутствуют. Тогда необходима процедура, расписанная мною выше.

С уважением, Алексей