8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласно подпункту 3 пункта 1 и подпункту 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее

Добрый день!Согласно подпункту 3 пункта 1 и подпункту 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование - в размере 8,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,0 процента, на обязательное медицинское страхование - 4,0 процента

Айти компания прошла аккредитацию и имеет право на пониженный тариф по страховым взносам.Условие по количеству сотрудников выполнено.Вопрос по документам:должна ли компания быть разработчиком сайтов и баз данных,которые сопровождает,модифицирует и адаптирует?

08 июля, 04:23, Татьяна, г. Барнаул
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно разъяснениям, Ю данным в п 4.4. Письма ФНС России от 18.12.2020 N СД-4-3/20902@ «О налоговом маневре в IT-отрасли»

«Если договором с Заказчиком предусмотрено сопровождение системы (подсистемы) состоящей из комплекса разных ПО и оборудования, на котором это ПО установлено. ПО может быть, как российского, так и зарубежного происхождения. Выручка по такому договору учитывается в обороте, который дает право на льготу или нет?»
Комментарий: Согласно пункту 1.15 статьи 284 Кодекса российская организация для определения доли IT-доходов вправе учитывать доходы от сопровождения только тех программ ЭВМ (баз данных), которые она разрабатывала, или адаптировала, или модифицировала. Таким образом, при выполнении указанного условия доходы от сопровождения могут быть учтены для расчета доли IT-доходов.
Доходы от сопровождения оборудования в пункте 1.15 статьи 284 Кодекса не указаны, поэтому не могут быть учтены.
Аналогичное правило действует в отношении страховых взносов.
http://www.consultant.ru/docum...

Таким оброазом, для применени указанных в тексте ворпоса льгот компания в обязательном порядке должна быть быть разработчиком сайтов и баз данных, которые сопровождает, модифицирует и адаптирует, иными словами, предметом заключаемых договоров должны быть разраьотка программ для ЭВМ.

08 июля, 06:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
3.1 настоящего Договора, производится путем удержания Агентом соответствующей суммы из перечисленной
У меня вопрос нет ли каких то подводных камней в этой оферте: Оферта о заключении агентского договора Индивидуальный предприниматель Гончаренко Анна Владимировна, именуемый в дальнейшем «Агент», действующий на основании записи в ЕГРИП № 316623400086707 от 20.10.2016, предлагает любому физическому лицу, достигшему совершеннолетнего возраста, именуемому в дальнейшем «Принципал», заключить агентский договор на указанных ниже условиях. Настоящее предложение, в соответствии с пунктом 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), является публичной офертой.
 Настоящая оферта (далее – Оферта, Договор) вступает в силу с даты размещения в сети Интернет на сайте Агента https://tl.rulate.ru (далее - Сайт), и действует до момента отзыва Оферты Агентом. Агент вправе в любое время по своему усмотрению изменить, дополнить условия Оферты или отозвать ее. Измененные Агентом условия вступают в силу с даты их размещения на Сайте, если иной срок не указан Агентом при таком размещении. Акцептом (безусловным принятием) условий настоящей Оферты (моментом заключения агентского договора), в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 438 Гражданского Кодекса Российской̆ Федерации, является согласие физического лица (Принципала) с условиями оферты. Согласие выражается путем проставления отметки о согласии с условиями оферты в специальном поле напротив фразы «Я согласен с условиями оферты» и подтверждается автоматически. Соглашение считается заключенным с момента акцепта настоящей Оферты без подписания Сторонами договора в форме единого документа. Соглашение, заключенное посредством акцепта настоящей оферты, регламентируется нормами гражданского законодательства о договоре присоединения (статья 428 ГК РФ), поскольку его условия определены Агентом в настоящей оферте и могут быть приняты любым лицом не иначе как путем присоединения к предложенному Соглашению в целом. При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 434 и пунктом 3 статьи 438 Гражданского Кодекса Российской̆ Федерации настоящее Соглашение признается заключенным Сторонами в письменной̆ форме. Принципал обязан полностью ознакомиться с настоящим документом до момента заключения договора. 1. Предмет Договора 1.1. Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение осуществлять от своего имени, но за счет Принципала привлечение на Сайт лиц, заинтересованных в произведениях Принципала (пользователи Сайта), в целях приобретения ими доступа к указанным произведениям. За выполнение указанного поручения Принципал выплачивает Агенту вознаграждение в соответствии с условиями настоящего Договора. 1.2. В целях настоящего Договора под произведением понимаются результаты интеллектуальной деятельности, включая тексты, заголовки, книги, статьи, публикации, автором и (или) правообладателем которых является Принципал. 1.3. Поручение считается выполненным, если пользователи Сайта в соответствии с п. 1.1 настоящего Договора, приобрели доступ к произведению Принципала, опубликованному на Сайте. 1.4. Принципал гарантирует, что при публикации Произведения на Сайте не нарушаются авторские, смежные или любые другие права правообладателей. В случае предъявлении Агенту претензий и исков в отношении произведения, принципал обязуется самостоятельно урегулировать претензии. 2. Условия публикации произведения 2.1. Чтобы опубликовать произведение на Сайте Принципал должен последовательно совершить следующие действия: - ознакомиться с текстом настоящего Договора; - пройти Регистрацию на Сайте; - выразить согласие с условиями настоящего Договора путем проставления отметки о согласии в специальном поле напротив фразы «Я согласен с условиями оферты». 2.2. После совершения действий, указанных в п. 2.1. настоящего Договора, Принципал вправе публиковать произведение на Сайте в порядке, предусмотренном Политикой пользования Сайтом, размещенной Агентом на Сайте по адресу: https://tl.rulate.ru/site/tos. 2.3. Принципал при публикации произведения самостоятельно устанавливает плату за доступ к произведению и условия предоставления доступа к произведению. 3. Права и обязанности Сторон 3.1. Агент обязуется: 3.1.1. В соответствии с поручением Принципала осуществлять привлечение на Сайт лиц, заинтересованных в произведениях Принципала, в том числе в рамках проведения рекламной кампании. 3.1.2. Предоставлять пользователям Сайта в полном объеме информацию о произведении Принципала, о стоимости доступа к произведению Принципала, а также иную предоставленную Принципалом информацию. 3.1.3. По требованию Принципала предоставлять ему сведения о ходе исполнения настоящего Договора. 3.1.4. Исполнять обязанности по настоящему Договору в интересах Принципала в соответствии с его указаниями. 3.1.5. В течение 10 (десяти) рабочих дней после исполнения агентского поручения представить Принципалу Отчет о его выполнении. 3.2. Агент вправе: 3.2.1. Рекламировать произведения Принципала любыми способами на собственное усмотрение за счет собственных средств, при условии соблюдения законодательства о рекламе РФ. 3.2.2. Блокировать произведения, размещенные Принципалом на Сайте, в случае их несоответствия требованиям Политики пользования сайтом. 3.2.3. В случае предъявления Агенту со стороны третьих лиц претензий и исков в связи с нарушением Принципалом гарантий, данных в п. 1.4 Договора, — удерживать причитающиеся Принципалу денежные средства до момента возмещения Принципалом понесенных Агентом убытков. При этом Агент в течение 3 (трех) календарных дней уведомляет Принципала о произведенном удержании с указанием его причин. 3.2.4. Привлекать третьих лиц для исполнения своих обязательств по настоящему Договору. 3.3. Принципал обязуется: 3.3.1. Обеспечить Агента информацией и материалами, необходимыми для выполнения настоящего Договора. 3.3.2. Незамедлительно рассматривать Отчеты агента. Принципал, имеющий возражения по Отчету агента, должен сообщить о них Агенту в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения Отчета. В противном случае Отчет считается принятым Принципалом. 3.3.3. Выплачивать Агенту вознаграждение в размере, порядке и на условиях, установленных настоящим Договором. 3.3.4. Соблюдать требования Политики пользования сайтом при публикации произведения на Сайте. 3.3.5. Самостоятельно публиковать произведения на Сайте, устанавливать плату за предоставление доступа к произведению и условия предоставления доступа к произведению. 3.3.6. В случае отчуждения Принципалом исключительного права на произведение либо прекращения действия исключительного права на произведение в течение 3 (трёх) календарных дней уведомить об этом Агента в письменной форме, а в случае перехода исключительного права к иному лицу — в той же форме сообщить Агенту необходимые контактные данные этого лица. 3.3.7. В случае, если Принципал не является автором публикуемого произведения, уведомить Агента об основаниях приобретения исключительного права на произведение и по требованию Агента предоставить документальное подтверждение таких оснований. 3.3.8. Выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации. 4. Агентское вознаграждение и порядок расчетов 4.1. Вознаграждение Агента по настоящему Договору составляет 25 % от платы за доступ к произведению, опубликованному Принципалом на Сайте. 4.2. Выплата вознаграждения, установленного п. 3.1 настоящего Договора, производится путем удержания Агентом соответствующей суммы из перечисленной пользователями Сайта на счет Агента платы за доступ к произведению, подлежащей зачислению Агентом на виртуальный счет Принципала в личном кабинете на Сайте. 4.3. Перечисленная пользователями Сайта плата за доступ к произведению за вычетом вознаграждения Агента зачисляется Агентом на виртуальный счет Принципала в личном кабинете на Сайте в момент поступления соответствующей платы на счет Агента. Принципал вправе по своему усмотрению вывести денежные средства, поступившие на виртуальный счет, на свой банковский счет, но не более 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей по одной сделке. Расходы по выводу денежных средств с виртуального счета на банковский счет несет Принципал. 4.4. Обязательство Принципала по оплате вознаграждения Агенту считается исполненным в момент зачисления на счет Агент соответствующей суммы денежных средств, перечисленной пользователем Сайта в качестве платы за доступ к произведению. 5. Ответственность Сторон 5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора. 6. Порядок разрешения споров 6.1. Все споры и разногласия между Сторонами, возникающие в период действия настоящего Договора, разрешаются путем переговоров. 6.2. Если иное не предусмотрено настоящим Соглашением все претензии в адрес Агента должны направляться по адресу электронной почты: welcode@yandex.ru. 6.3. Сообщения в адрес Принципала направляются на тот адрес электронной почты, который он предоставил при Регистрации на Сайте. Уведомление считается доставленным через 24 часа после отправки электронного письма, кроме случаев, когда отправляющая сторона получила сообщение, что адрес получателя не верен. 6.4. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны после реализации процедуры досудебного урегулирования разногласий передают их на рассмотрение суда по месту нахождения Агента в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. 7. Срок действия Договора. Изменение и прекращение Договора 7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента акцепта оферты и действует до момента исполнения Сторонами своих обязательств. 7.2. Агент соглашается и признает, что внесение изменений в настоящую Оферту влечет за собой внесение этих изменений в заключенный и действующий между Агентом и Принципалом Договор, если иное не определено Агентом при внесении изменений в настоящую Оферту и эти изменения в Договор вступают в силу одновременно с вступлением в силу таких изменений в Оферту. 8. Заключительные положения 8.1. Акцептуя настоящую Оферту, Принципал: - дает согласие на сбор, обработку, использование, хранение, своих персональных данных, в том числе: фамилия, имя, отчество, адрес регистрации/отправки корреспонденции, адрес электронной почты, номер телефона, дата и(или) место рождения, паспортные данные, ip адрес; - выражает своё согласие на получение маркетинговой информации от Агента, распространяемой по сетям связи в целях и случаях, когда необходимость такого согласия предусмотрена законодательством о рекламе. 8.2. Организатор вправе обрабатывать и хранить персональные данные Принципала, в том числе с помощью автоматизированных систем управления базами данных, а также иных программных и технических средств, обеспечивать их конфиденциальность и не предоставлять доступ к этой информации третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ. Под обработкой персональных данных в настоящей Оферте понимается: сбор вышеуказанных данных, их систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, блокирование, уничтожение. Доступ к обработке персональных данных имеют только лица, назначенные ответственными за обработку персональных данных. 8.3. Агент вправе самостоятельно определять используемые способы обработки персональных данных Принципала. 8.4. Агент обеспечивает конфиденциальность предоставленных Принципалом персональных данных, их защиту от копирования, распространения. В любой момент Принципал вправе запросить перечень своих персональных данных и/или потребовать изменить, уничтожить свои персональные данные. 8.5. Принципал заключает Договор добровольно, при этом Принципал: - ознакомился с условиями Договора; - полностью понимает значение и последствия своих действий в отношении заключения и исполнения Договора; - обладает всеми правами и полномочиями, необходимыми для заключения исполнения Договора. 8.6. Любая полученная в результате исполнения настоящего Договора информация (включая, но не ограничиваясь информацией о коммерческой деятельности любой из сторон, технологиях, решениях и т.п.) является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам без письменного согласования другой стороны по настоящему договору. 8.7. Стороны обязуются хранить полученную информацию в строгой конфиденциальности и предпринимать все возможные действия для ее защиты не в меньшей мере, чем те действия, которые каждая из Сторон предпринимает для защиты собственной информации. 8.8. Признание судом какого-либо положения Договора недействительным или не подлежащим принудительному исполнению не влечет недействительности или неисполнимости иных положений Договора. 8.9. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, регулируются действующим законодательством Российской̆ Федерации.
28 июля, 13:10, вопрос №3074381, Егор, г. Кемерово
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая заправшивает подтверждающие расходы, связанные с получением доходов от недвижимого имущества. Не пойму о чем речь
Здравствуйте. Я как физическое лицо владела помещением. Использовала для собственных нужд и сдавала в аренду какое-то время от лица себя как физ. лица (не ИП). Но рядом еще есть соседнее помещение которое сдается от лица ИП, его я не продавала. В 2018 году его продала по обычному ДКП от имени физ. лица. Немного позднее от налоговой в кабинет физического лица пришло Уведомление о непредставлении 3-НДФЛ в связи с тем, что видимо они заметили, что помещение продано. В связи с этим заполнила форму 3-НДФЛ за 2018 год и подала ее через кабинет физ. лица. В форме был указан доход в размере стоимости продажи по ДКП. И имущественный налоговый вычет на ту же сумму (владела помещение много лет). Спустя некоторое время в кабинете стало написано: «Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2018 год. Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме. Сумма имущественного налогового вычета по доходам от продажи имущества» от 09.01.2020. Но тут внезапно 25.12.2019 в кабинет ИП Тинькофф Банк пришло Требование о предоставлении документов «В соответствии со статьей 93, пунктом 6 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) необходимо представить в течение 10 рабочих дней со дня получения настоящего Требования 1) документы: 1.1 — подтверждающие расходы, связанные с получением доходов от недвижимого имущества (по адресу :*проданное помещение*); в связи с Камеральной налоговой проверкой первичная Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) за год 2018». Почему в кабинет ИП пришло не понимаю, в тексте уведомления только ФИО упоминается и ИНН физ. лица, а ОГРНИП нет. Что они хотят то? Что им предоставлять? Не понимаю вообще. Телефон исполнителя не овтечает.
28 января 2020, 07:32, вопрос №2662980, Александр, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Интеллектуальная собственность
Требуют оплату за показ музыкальных каналов по телевизору в кафе с бесплатным входом
В нашем кафе установлен телевизор, заключен договор с интернет провайдером ТЕЛЕКОМА на цифровое тв и интернет. По телевизору показывали музыкальные каналы. Мы получили две претензии (во вложение). Я нашел закон подпункт 6 пункта 2 статьи 1330 Гражданского кодекса Российской Федерации, из которого следует, что публичное исполнение радио- или телепередачи является их использованием только в случае их сообщения в местах с платным входом. Вход в кафе бесплатный, плату за просмотр телевизора мы не берем. так же нашел практику (во вложении). Судя по этому закону полагаю, что мы ничего не нарушили. Сейчас РАО и Воис в лице одного человека устно предлагают в досудебном порядке выплатить каждой из этих организаций, и заключить договор c с этими фирмами по 1500 р в мес каждый, для того чтоб мы имели прав в кафе включать телевизор и слушать любую музыку.
02 августа 2019, 13:38, вопрос №2458508, Дмитрий, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Как правильно заполнить заявление на право предоставления имущественного налогового вычета?
А вам не нужно знать какой налог будет удержан. Вам нужно вписать сюда только сумму расходов, на которые вы заявляете вычет. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1620066/ То есть я пишу в сумме 2000000 руб, а ниже в строку: "а также в сумме _________ рублей ____ копеек (____________________________________ рублей _________ копейки) в части фактически произведенных расходов, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации." какую сумму писать? На которую была взята ипотека?
21 марта 2019, 10:18, вопрос №2298519, Валентина, г. Донской
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как заключить договор с Казахстаном?
Добрый день. Я ООО на УСН. Как я могу сделать Договор на оказание услуг с юридическим лицом из Казахстана (мы Заказчик, а они исполнители)? Какие существуют нюансы заключения таких Договоров с точки зрения налогообложения? Должны ли мы платить НДС нашему государству на сумму договора? И какая формулировка должна быть в договоре про стоимость и налогообложение. Мы работаем по УСН, в Казахстане – тоже не облагаются НДС по согласно статье 370 и подпункту 4 пункта 2 статьи 441 Налогового Кодекса Республики Казахстан. Людмила
27 ноября 2018, 12:05, вопрос №2180280, Людмила, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 08.07.2021