Должен ли я платить какой-то налог с продажи авто?

Здравствуйте. Год назад приобрел авто в кредит за 614 000 тысяч. Сейчас сдаю авто в салон. Салон гасит кредит и оплачивает мне лишнии деньги. Продаю за 515000. Должен ли я платить какой-то налог с продажи авто?

, Ольга, г. Якутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Для избежания  обязанности по уплате налога Вам следует в срок до 30.04. года, следующего за годом продажи, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, где указать о применении налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в размере документально подтвержденных расходов на приобретение автомобиля. К декларации приложить подтверждающие документы.

С уважением, юрист Е.Каргапольцев