Персональная информация - ютуб

Прошу помощи в понимании следующей ситуации:

Застройщик выкладывает в ютубе ролик в котором разглашается моя персональная информация (фио, адрес, телефон). Я обращаюсь с жалобой в Роскомнадзор. Роскомнадзор в течение 2-х месяцев готовит ответ и потом выносит отказ в возбуждении административного производства. Ролик удален.

Мною чуть позже монтируются ролики, в которых названы только фамилия и инициалы застройщика. Застройщик также обращается с жалобой. Мои доводы о том, что фамилия застройщика публикуется в открытом доступе Роскомнадзор не принимает и требует удалить информацию. Он прав?

  • TapScanner 07-07-2021-15.31(1)
    .pdf
, Екатерина, г. Краснодар
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. В соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных»

под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Полное ФИО идентифицирует конкретного лица, соответственно неопределённому кругу лиц доступна информация о конкретном лице. Я Вам оставлю ссылку на закон, где расписано всё подробно -> ссылка.