Но ранее не было опыта с открытием ИП и всеми нужными документами и сертификатами в этой области
Добрый день! Планирую открыть магазин детской стоковой одежды. Но ранее не было опыта с открытием ИП и всеми нужными документами и сертификатами в этой области. Нужна консультация по данным вопросам.
Уважаемая Юлия! Доброго! Если кратко и в свете оплаченной стоимости, то так:
возможно оформление самозанятости, но есть ограничения (по суммам, по найму персонала и т.п. и т.д. — см. ст.ст.2,4,6 федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
(ред. от 08.06.2020)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“: http://www.consultant.ru/cons/...).
Или тогда уже или регистрация как ИП (см. ст.ст.2,23 ГК ГК РФ) или образование ЮЛ (того же ООО).
Или УСН или ПСН (см. ст.346.43 НК РФ).
Надо вникать более серьезно, в частности, интернет — магазин или как, будет аренда склада или как, будете нанимать работников или как и т.п. и т.д.
По детской одежде обязательно декларирование о соответствии.
Здравствуйте, Юлия!
Порядок регистрации ИП по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/...
Насколько я понимаю Вы собираетесь торговать детскими вещами не находившимися в эксплуатации, если ошибся уточните вопрос.
На детские вещам не находившихся в эксплуатации распространяется Технический регламент Таможенного союза ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», которым предусмотрена подтверждение безопасности одежды, как в форме декларации соответствия, так и получения сертификата соответствия.
Так оформляется декларация соответствия для
одежда и изделия 3-го слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей старше 1 года и подростков;
одежда, изделия и головные уборы из меха для детей старше 1 года и подростков;
Сертификат соответствия оформляется
одежда и изделия 2-го слоя из текстильных материалов и кожи;
одежда и изделия 3-го слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей до 1-го года;
С требованиями ТС 007/2011 можете ознакомиться по ссылке http://docs.cntd.ru/document/9...
Не соглашусь с коллегой Григорьевым М. по оформлению самозанятым, поскольку его не вправе применять
лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд
Наиболее часто применяют ИП при торговле режимы налооблажения ПСН или УСН.
Как правильно выбрать систему уплаты налогов.
Отвечу, вкратце поскольку выбор системы налогообложения зависит от многих факторов и требует детальной проработки, такая услуга может быть оказана в рамках отдельной консультации.
С требованиями к ПСН, если бизнес планируется в г. Лиски можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...
УСН доход, 6 % выбирается в том случае, если расходы меньше 60% от доходов. Если расходы больше 60 % выгодней применять УСН доход минус расход, 15%.