Как официально трудоустроить в организацию генерального директора?
Доброго времени суток. Хотелось бы уточнить вопрос по трудоустройству генерального директора. В организации два учредителя (50/50). При этом один будет исключительно получать дивиденды (по факту, не участвует в операционной деятельности организации), второй решением общего собрания участников общества назначен на должность генерального директора.
В интернете есть множество статей по данному вопросу. Например, эта: https://e-kontur.ru/enquiry/194
Однако во всех статьях рассматривается ситуация, при которой единственный учредитель является руководителем организации.
Хотелось бы узнать, имеет ли какие-нибудь особенности трудоустройство ГД в случае, если в организации несколько учредителей?
Или учредитель, назначенный на должность решением общего собрания участников, имеет право принять на работу сам себя по стандартной схеме (в трудовом договоре подписывается и от лица работодателя, и от лица работника)?
Заранее спасибо!
По поводу того, что Вы указали на
Обращу Ваше внимание на тот факт, что такой документ может быть истолкован двояко государственными органами. Приведу пример позиции Минтруда по вопросу, когда единственным учредителем заключается договор с самим собой. Поскольку Вы указали практически такую же конструкцию, то велик риск негатива со стороны государства.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Данный договор может являться сделкой с заинтересованностью в смысле статьи 45 ФЗ об ООО Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Такую сделку будет необходимо подтверждать в дальнейшем.
На основании изложенного, с целью избежания вышеуказанных неудобств рекомендовал бы Вам избрать второго участника в качесве лица, которому поручается подписание трудового договора от имени общества с генеральным директором. Для полного соответствия требованиям статьи 40 вышеуказанного закона об ООО рекомендую сделать его председательствующим на данном собрании.
С уважением Адвокат Харчевников В. В.
Коллега, поясните пожалуйста, с какого времени трудовой договор стал сделкой, да еще с заинтересованностью?