Возможно ли попросить компенсацию морального ущерба?

Здравствуйте. Прошел суд по алиментам на содержание беременной супруги , поступила от ответчика апелляционная жалоба с несогласием платить совершенно никакие суммы. Назначили судебный процесс, я, истец, родив 4 месяца как ребенка, должна прибегать к услуга няни чтобы явиться на судебный процесс в апелляционную инстанцию, так еще и затратить на это время и деньги на проезд( на малые, тк суд находится в др городе). Возможно ли в ходатайстве запросить взыскать компенсацию с ответчика?

, надежда, г. Самара
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Описанные Вами расходы — это судебные издержки, которые должна возместить другая сторона спора (ответчик, заявитель апелляционной жалобы), если суд разрешит спор в Вашу пользу. Для этого необходимо представить суду соответствующее ходатайство с приложением документов, подтверждающих наличие расходов, и обосновать их необходимость (ст. 88, 94, 98 ГПК РФ).

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд, рассматривающий дело с заявлением о взыскании судебных расходов, связанных с рассмотрением дела. В соответствии с требованиями ст.88 гражданского процессуального кодекса РФ, установлено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В соответствии с ч1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Гражданского кодекса РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований. Согласно разъяснениям, содержащимся в абз 2 п.2 постановления Пленума Верховного Суда от 21 января 2016 года  номер 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», перечень судебных издержек, предусмотренный кодексом, не является исчерпывающим. Необходимо отметить, что установлен специальный срок, в течение которого нужно подать заявление о взыскании судебных расходов, который составляет 3 месяца со дня вступления в силу судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. К заявлению о взыскании судебных расходов, необходимо приложить оригиналы документов, подтверждающих несение расходов( например, билеты, подтверждающие транспортные расходы).