Вместо того, чтобы решать изложенные проблемы, федерация требует объяснительную от тренера этого

Здравствуйте!

От дедушки (не являющегося законным представителем) учащейся спортивной школы поступило письмо-жалоба на областную спортивную федерацию в минспорта города. Вместо того,чтобы решать изложенные проблемы, федерация требует объяснительную от тренера этого спортсмена.Проблемы состоят не в своевременном приеме определенных нормативов,которые влияют на закрытие спортивных разрядов.Альтернативу по сдаче этих нормативов ,к сожалению, никто не даёт.Не хочется углубляться, но на основании этого описания проблемы можно получить ответ- по закону тренер должен писать объяснительную в федерацию?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

      Любой гражданин РФ вправе обратиться в государственный или муниципальный орган с письменным заявлением, обращением или жалобой.

       Это право граждан предусмотрено Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

        Статьей 2 названного закона предусмотрено, что граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.  Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

        Таким образом дедушка, даже если он и не родной вправе обратиться с жалобой на областную спортивную федерацию в минспорта города.

         Однако по смыслу закона, заявления, обращения и жалобы должны быть не только обоснованными, но и не допускать в своем содержании по тексту оскорбительных высказываний, заведомо надуманных и ложным высказываний затрагивающих права и интересы третьих лиц.

         Тренер не обязан давать какие то бы то ни было объяснения, тем более письменные. Это его право — а не обязанность.

         Правовым основанием является статья 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

          А в силу статьи 15 Конституции РФ -  Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Под прямым  действием понимается, что никаких дополнительных законов, инструкций, положений, приказов и т.п. — для реализации прав гражданина не требуется.

Ирина! если у Вас возникли уточняющие вопросы или нужно составить кокой либо документ обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

От дедушки (не являющегося законным представителем) учащейся спортивной школы

Т.е. насколько я понял из вопроса, тренер состоит в трудовых правоотношениях именно со спортивной школой как с работодателем, а представителем работодателя в данных трудовых правоотношениях с тренером, является руководитель спортивной школы.

поступило письмо-жалоба на областную спортивную федерацию в минспорта города.

Да это право граждан на обращение, предусмотренное положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Рассмотреть его в любом случае обязаны, иначе может наступить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Вместо того, чтобы решать изложенные проблемы, федерация требует объяснительную от тренера этого спортсмена.

Федерация от него как работника ничего требовать не вправе, в порядке рассмотрения поступившего к ним обращения в виде жалобы, она согласно федеральному закону:

Статья 10. Рассмотрение обращения

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в рамках рассмотрения обращения, она может лишь направить официальный запрос по установлению всех необходимых обстоятельству руководителю спортивной школы, но так как  федерация по отношению к тренеру работодателем не является, ничего напрямую от него требовать она не вправе.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей…
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом,
http://www.consultant.ru/docum...

… по закону тренер должен писать объяснительную в федерацию?

Поэтому, если непосредственный руководитель тренера своим приказом не назначал проверку и он не требует от него объяснительную, тренер по закону может игнорировать такие требования со стороны федерации. так как они носят необоснованный и незаконный характер.

Если же руководитель тренера назначит проверку своим приказом, с приказом он обязан ознакомить работника под роспись, на основании чего провести служебную проверку в том числе согласно поступившему запросу от федерации, предложить тренеру дать объяснительную, а по ее результатам и выявленным обстоятельствам, принять решение либо о привлечении тренера к дисциплинарной ответственности и наличии нарушений, либо нет,  что и предоставить федерации в качестве ответа на их запрос.

К примеру можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями по такой проверке, размещенными по следующей официальной ссылке Роструда:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

    Тренер не обязан давать какие то бы то ни было объяснения, тем более письменные. Это его право — а не обязанность.          Правовым основанием является статья 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Зыков Владислав

Это не так.

В данной ситуации тренер не обязан давать объяснительную не по этим  основаниям, ао по тому основанию, что ее требует от него лицо не состоящее с ним в трудовых правоотношениях. и не являющееся по отношению к тренеру работодателем, так как он является работником спортивной школы, а не федерации.

Более того, при чем здесь статья 51 Конституции РФ, когда Трудовым кодексом РФ предусмотрены непосредственные нормы регулирующие порядок подачи объяснительной работников в рамках трудовых правоотношений со своим работодателем, здесь подлежат применению именно эти нормы.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

http://www.consultant.ru/docum...

Не следует вводить клиента в заблуждение.