Такой вопрос - может ли работодатель не отпустить в отпуск по графику, если сменилась должность?

Здравствуйте! Такой вопрос - может ли работодатель не отпустить в отпуск по графику , если сменилась должность?

, Анна, г. Москва
Рустам Самигуллин
Юрист, г. Сургут

Доброго времени суток, Анна! Только с  Вашего  согласия. График отпусков обязателен для работника и работодателя, но согласно ст. 124 ТК РФ,  в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. С уважением!