Здравствуйте, если у меня картатинькоф дебетовая.мне придут выплаты 10000 рублей в августе на школьника, или мне надо делать карту Мир

Здравствуйте,если у меня картатинькоф дебетовая.мне придут выплаты 10000 рублей в августе на школьника,или мне надо делать карту Мир

, Наталья никитина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей на школьника вы можете получить на любую дебетовую карту открытую на ваше имя, на карту платежной системы мир начисляются в обязательном порядке следующие пособия:

Под действие Постановления N 419 попадают следующие виды страхового обеспечения:

1. Пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации);
2. Пособие по беременности и родам;
3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
4. Единовременное пособие при рождении ребенка;
5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Перечисление указанных выплат после 01.05.2019 производится в обязательном порядке на банковские счета застрахованных лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт «Мир».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да, надо оформлять карту МИР

На основании пункта 2 части 5 статьи 30.5 Закона № 161-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 N 1466 «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе» (далее – Постановление №1466),

выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в обязательном порядке зачисляются на банковские счета клиентов кредитных организаций — физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов (карты «Мир»).

Под действие Постановления № 1466 попадают государственные пособия гражданам, имеющим детей.

п.4 Постановления

4.Государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».