Нужна ли экпертиза малоэтажного многоквартирного дома

хочу построить 2х этажное строение, площадью 1400 м2 с нежилыми помещениями на 1м этаже и жилыми на 2м. Кол-во квартир на втором этаже - 8. Необходимо ли экспертиза в этом случае?

, Алексей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

хочу построить 2х этажное строение, площадью 1400 м2 с нежилыми помещениями на 1м этаже и жилыми на 2м. Кол-во квартир на втором этаже — 8. Необходимо ли экспертиза в этом случае?

Случаи, когда экспертиза не проводится в отношении проектной документации объектов капитального строительства предусмотрены в п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ.

ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку Ваш объект не подпадает под исключения, экспертизу проводить придется.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва
Николай, здравствуйте. Спасибо за ответ. в части 2, п.2 ст 49 ГрстрКодекса говорится как раз о том, что мой случай является исключением. у меня будет жилой дом со встроенными нежилыми помещениями. разве я не прав?

В части 2, п. 2 ст. 49 речь идет о жилых домах блокированной застройки (имеют общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками и  расположены на отдельном земельном участке). Этот пункт подходит к «таунхаусам» блочного типа (один блок один хозяин). Если Вы будете соблюдать эти требования, то экспертизу проводить не нужно.