Как мне лучше это оформить, не попав под репрессии налоговых органов?

Я работаю официально. Но есть ивестиции, с которых я получаю доход. Как мне лучше это оформить, не попав под репрессии налоговых органов?

, Евгений, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас имеется дополнительный официальный постоянный доход, Вы должны его декларировать ежегодно путем составления и направления в налоговый орган декларации по форме 3НДФЛ в срок до 30 апреля следующего за отчетным года, и далее по выставленному требованию налоговой оплачивать с данного дохода 13% НДФЛ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все зависит от того, что за инвестиции у Вас. По налогам все на само деле достаточно просто — декларирование в рамках подачи декларации 3 НДФЛ, в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплата НДФЛ до 15 июля по ставкам определенным статьей 224 НК(возможно что удержание налога у Вас происходит на уровне налогового агента — скажем брокер в РФ)

При этом вне зависимости от налогов вопросы могут возникнуть в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем  и финансированию терроризма» N 115-ФЗ с возможностью блокировок средств( особенно если речь об инвестициях в криптовалюту и криптоактивы )а так же в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле (если речь о например иностранных биржах).

Все это требует детальной проработки с построением схемы оптимальной с точки зрения налогов и минимизации рисков по 2 указанным законам. При необходимости решение данной задачи возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото  юриста при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев