Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Передача договора третьему лицу

Добрый день ! Можно ли передавать договор третьему лицу , который хочет использовать его в личных целях для дальнейшего своего бизнеса !

22 Ноября 2013, 18:14, вопрос №306516 Владислав Сергеевич Пеньковой, г. Николаевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Здравствуйте!!!

    Конечно можно, но не всегда все зависит от обязательства и какую сторону ВЫ представляете.

    Используют обычно уступку прав требования по договору и перевод долга.

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    1. Право(требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
    Правила опереходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
    Статья 391. Условие и форма перевода долга

    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.
    С Уважением,

    Андрей Ч.

    22 Ноября 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats