Не отдают документы

здравствуйте. нотариус не отдаёт наследственные документы по прошествию полгода, то есть я уже вступила в наследство. законно ли это? куда обратиться с жалобой?

, Ксения, г. Кемерово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Жалобы на действия/бездейсьвие нотариуса подаются в нотариальную палату субъекта РФ на территории котрого осуществляет свою деятельность нотариус.

А чем нотариус мотивирует отказ в выдаче докуметов?

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляектся, в том числе, путем подачи нотариусу соотвествующего заявления.

Ксения
Клиент, г. Кемерово
говорит, что не пришли какие-то документы

А Вы интересовались у нотариуса, о каких именно документах идет речь?