Добрый день, подскажите какую ответственность может понести УК по договору непосредственного управления

Добрый день, подскажите какую ответственность может понести УК по договору непосредственного управления, заключенного с жильцами(дом 10 квартир) в случае если крыша при любом дожде протекает и затапливает квартиры верхнего этажа. Если возможно подскажите практику по таким спорам, ничего не могу найти в интернете, везде споры по договору управления, тут понятно, что регулируется всё ЖК РФ. А у нас договор непосредственного управления с УК и как нам жильцам свои права отстаивать не совсем понятно

, Анастасия Ипполитова, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашем случае необходимо фиксировать заливы актами о заливе с участием соседей и УК. В любом случае следует информировать УК о произошедшем заливе и требовать составления акта, а если УК на вызов не является, составлять акт о заливе самостоятельно с участием соседей. В акте делать подробное описание повреждений, фотофиксировать все повреждения, указывать на причину их возникновления, затем делать экспертизу ущерба и писать претензию в УК на возмещение ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом бремя доказывания отсутствия вины причинителя вреда лежит на причинителе.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

При отсутствии ответа на претензию — обращаться в суд с иском о возмещении причиненного вреда.

Также во избежание протечек в будущем имеет смысл выйти в суд с иском об обязании УК осуществить ремонт крыши.