НДС при оказании услуг иностранному контрагенту
Добрый день!
Наша компания (российское юр.лицо в форме ООО) создала собственную IT платформу, на которой представлен обучающий курс с видео и текстовыми материалами.
Доступ к данному курсу хочет приобрести у нас британское юридическое лицо, не имеющее в России филиала или представительства. Компания хочет, чтобы ее сотрудники проходили этот курс, оплата будет разовая.
По договору сотрудники компании будут регистрироваться на нашей платформе, мы будем открывать им доступ к курсу и помогать в случае технических проблем.
Вопросы, возникшие в связи с ситуацией:
1) Платить будут в фунтах, то есть нам надо открыть валютный счет в фунтах?
2) Нужно ли нам платить НДС? Понимаю, что это зависит от того, будет ли считать РФ местом реализации данных услуг.
Подпадают ли наши услуги под подпункт 4 п. 1 ст. 148 НК РФ (согласно которой (насколько я понимаю) местом реализации услуг будет считаться место постоянной регистрации покупателя (Великобритания), тем самым освобождая нас от уплаты НДС)?
" оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации,)"
Если не попадают, то какой процент НДС необходимо оплатить?
Спасибо!
Договор будем составлять мы сами, поэтому я пытаюсь определить предмет договора)
У нас нет образовательной лицензии, обычно мы представляем это как информационные услуги ( студенты проходят сами курс, без преподавателя).
Уважаемая Алина! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да к Вашим уточнениям:
нужна лицензия или нет, образовательные услуги или нет — это немного отдельная тема (постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490
«О лицензировании образовательной деятельности»
(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») плюс сам закон: http://www.consultant.ru/docum...).
И «придраться» можно и ко «столбу».
Но можно, да, «обыграть» и как информационно- консультационные услуги.
Здесь очень важен текст оферты.