8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, у меня ребенок с врожденным пороком сердца, нас каждых пол года направляют на

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, у меня ребенок с врожденным пороком сердца, нас каждых пол года направляют на обследование и консультацию к кардиологу в областную больницу и каждый раз я плачу за все анализы узи и т.д не в кассу а прям в кабинете специалисту! Могу ли я не платить? И могут ли они мне отказать в проведение обследования

, Евгения, г. Воронеж
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгения.

Согласно нормам статьи 35 (п. 17 ч. 6) Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь,включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:


врожденные аномалии (пороки развития)

ОМС детей со дня их рождения и до выбора страховой медицинской организации (но не позднее истечения 30 дней со дня госрегистрации рождения) осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении указанного 30-дневного срока и до достижения детьми совершеннолетия (либо приобретения дееспособности в полном объеме) ОМС осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем (ч. 3, 4 ст. 16 Закона N 326-ФЗ; п. п. 4, 5 Правил, утв. Приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н).

Таким образом, профилактика — периодические обследования, должны проводиться за счет средств ОМС, то есть бесплатно для пациента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я военнослужащий, выслуга 20 лет, возраст 43 года, один воспитываю 2их детей в возрасте 11 и 17 лет
Здравствуйте. Я военнослужащий, выслуга 20 лет, возраст 43 года, один воспитываю 2их детей в возрасте 11 и 17 лет.
, вопрос №4087583, Александр, г. Москва
1200 ₽
Военное право
Диагноз - ушиб сердца
Здравствуйте. В результате взрыва получил травму. Диагноз - ушиб сердца. Справка ф.100 есть. В ней формулировка первичного диагнозв - "контузия, ушиб грудной клетки". Выписка из ЖБД есть, где указаны дата, время, обстоятельства, первичный диагноз и куда эвакуирован. Переводной эпикриз есть, где указан уточнённый диагноз "ушиб сердца". В следующем промежуточном госпитале ошибочно! по халатности! в переводном эпикризе указывают не мой! диагноз не как травму, а как заболевание. И переводят в следующий госпиталь, где должны выдать спр. ф.98 и я должен пройти ВВК и получит лечение. В госпитале нет отделения кардиологии по моему диагнозу. Справку ф.98 нач.мед. отказывается выдавать! Последствия - ИБС, постоянная аритмия(длинный диагноз), по решению кардиолога - негоден. Но с формулировкой "общее заболевание". В н.в. нахожусь в госпитале.
, вопрос №4087571, Антон Бакотин, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2021