Подскажите пожалуйста, у меня ребенок с врожденным пороком сердца, нас каждых пол года направляют на

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, у меня ребенок с врожденным пороком сердца, нас каждых пол года направляют на обследование и консультацию к кардиологу в областную больницу и каждый раз я плачу за все анализы узи и т.д не в кассу а прям в кабинете специалисту! Могу ли я не платить? И могут ли они мне отказать в проведение обследования

, Евгения, г. Воронеж
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгения.

Согласно нормам статьи 35 (п. 17 ч. 6) Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь,включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:

врожденные аномалии (пороки развития)

ОМС детей со дня их рождения и до выбора страховой медицинской организации (но не позднее истечения 30 дней со дня госрегистрации рождения) осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении указанного 30-дневного срока и до достижения детьми совершеннолетия (либо приобретения дееспособности в полном объеме) ОМС осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем (ч. 3, 4 ст. 16 Закона N 326-ФЗ; п. п. 4, 5 Правил, утв. Приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н).

Таким образом, профилактика — периодические обследования, должны проводиться за счет средств ОМС, то есть бесплатно для пациента.