Вопрос в том, как уменьшить штраф?

Тема: Интеллектуальное право, РАО и ВОИС.

Добрый день.

Пришла претензия от РАО и ВОИС к кафе на воспроизведение музыки без договора

перечислено 13 песен, описан способ фиксации, требуют штраф 260к (по 20к на песню).

Договора на воспроизведение музыки действительно нет.

Вопрос в том, как уменьшить штраф? Он баснословно высокий и мы видим тут поле для махинаций.

Проверяющий мог прослушать 1 трек и выписать штраф 20к.

13 треков - 260к

Мог сидеть весь день и прослушать 100 треков, выписать штраф 2 миллиона.

Звучит не совсем справедливо.

По тексту претензии мы нарушили 1229 ГК РФ.

Статья 1301 ГК РФ дает право требовать компенсации до пяти миллионов рублей.

, Алексей, г. Нижневартовск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Вопрос в том, как уменьшить штраф?

Либо договариваться,  в том числе путем заключения соглашения об уменьшении штрафа, либо  готовиться к судебному процессу.

Для справки. В соответствии с абз. 3 п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ № 51 от 18.07.2014 при рассмотрении дел о взыскании с нарушителя компенсации за допущенное нарушение исключительных прав по искам организаций по управлению правами на коллективной основе судам надлежит учитывать, что нарушение одним действием прав нескольких лиц, которым с учетом п. 2 ст. 1229 ГК РФ совместно принадлежит исключительное право на один результат интеллектуальной деятельности (например, соавторов (ст. 1258 ГК РФ) или коллектива исполнителей (ст. 1314 ГК РФ), является одним случаем неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности.

Суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ. Соответственно при надлежащем обосновании суд может  присудить компенсацию ниже низшего предела. Вот пример.

Решение от 19 июня 2020 г. по делу № А57-30182/2019
Арбитражный суд Саратовской области (АС Саратовской области)

 При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Звучит не совсем справедливо.

В чем не справедливость, когда за каждый случай нарушения прав Праводателя следует ответственность.  Таков закон.

Тем более  вы об этом указываете 13 треков — все они имеют правообладателей.

«Проверяющий мог прослушать 1 трек и выписать штраф 20к.» — это право и не является обязанностью, нигде это не прописано, а вот как раз нарушать права Правообладателей, нельзя.

При указанных обстоятельствах, как ранее пояснил, что либо договариваться, что очень редко бывает, либо готовиться к судебному процессу, чтобы через суд снизить размер компенсации.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск
Несправедливость в том, что можно разрушить кому-то жизнь одним штрафом.
Пересекли стоп-линию? 500р, продавать почку человеку не обязательно, или брать кредит, чтобы оплатить шраф.

Здесь же — посидел проверяющий и прослушал 100 треков — штраф 2 миллиона — продаем квартиру или бизнес
А если проверяющий прослушает тысячу треков, т.е. посидит в кафе 10 дней подряд?
Штраф 20 миллионов — кабала на всю жизнь.
Это может быть шаурмечная с прибылью 25 тысяч в месяц, таким образом выплачивать штраф нужно будет 800 месяцев или почти 67 лет.
Получается, что величина штрафа зависит от наглости проверяющих. И если они захотят — запросто могут разрушить чью-то жизнь.

Потому и считаю это несправедливым, в других законах (не сдал вовремя отчетность, не заплатил вовремя налог) штрафы значительно ниже и нет такого разброса и выбора, 10% от суммы налога, например, 5 тысяч отет, который раз в 3 месяца. Здесь же просто поле для различного рода махинаций и вымогательств.
Несправедливость в том, что можно разрушить кому-то жизнь одним штрафом.Пересекли стоп-линию? 500р, продавать почку человеку не обязательно, или брать кредит, чтобы оплатить шраф.

1. Это не административное правонарушение. Это гражданско-правовая ответственность.

2. Тем более по такой логике нужно и правильно тогда посчитать, т.е. в указанном случае было пересечение стоп-линии 13 раз.

А если проверяющий прослушает тысячу треков, т.е. посидит в кафе 10 дней подряд?

Это его право и к нему вопросы не возникнут. Вопросы возникнут именно к нарушителю.

Потому и считаю это несправедливым, в других законах (не сдал вовремя отчетность, не заплатил вовремя налог) штрафы значительно ниже и нет такого разброса и выбора, 10% от суммы налога, например, 5 тысяч отет, который раз в 3 месяца. Здесь же просто поле для различного рода махинаций и вымогательств.

Ранее уже написал, что это не административное правонарушение. За каждое нарушение предусмотрена ответственность.

Так, вы и посмотрите с другой стороны. Если бы вы были Правообладателем и ваши права нарушались, то вы бы по-другому совсем смотрели на эти вещи.

Понятно, что можно дискутировать долго о возникшей ситуации.

Давайте по существу вопроса. Ранее уже разъяснил, что либо договариваться, либо  ожидать судебного процесса, в котором попытаться снизить сумму компенсации. Но нужно понимать, что на это потребуется время и расходы на услуги юриста.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. РАО-Аккредитованная организация (статья 1244 ГК РФ) действует без доверенности, подтверждая свое право на обращение в суд за защитой прав конкретного правообладателя (или неопределенного круга лиц в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 5 статьи 1242 ГК РФ) свидетельством о государственной аккредитации.

В суд, как правило РАО   представляет видеозаписи и акт контрольного прослушивая (записи), составленного сотрудником РАО в помещении кафе, служебной записки о проведенном контрольном прослушивании,  ресторанного счета и кассового чека, имеющего указание на его принадлежность предпринимателю с информацией об ИНН, -эти доказательства нужно смотреть внимательно на предмет допустимости.

Суды выносят штрафы в среднем по 10 000 руб. за песню. Пишите ответ на претензию.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ

использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц. Удачи
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Поддержу коллег — нарушение исключительных прав правообладателей в рассматриваемом случае действительно имеет место быть, и чтобы уменьшить штраф, начать следует с подготовки ответа на полученную претензию, в котором следует просить снизить размер штрафа до минимальных значений, установленных ст. 1301 ГК РФ — 10 000 руб. за 1 песню. Если дело дойдет до суда (согласна с коллегами — вероятность этого очень высока), Вы сможете обсновывать возражения тем, что, не оспаривая факт нарушений с ВАшей стороны, пытались договориться с представителем правобладателя о снижении сусммы ширафа, но у Вас это не получилось.

Правильно лия я понимаю, что размер штрафа — 20 000 руб. за ону песню никак не обоснован? Если это так, что в отсаете на претензмю следует указать на точ, что гласно разъяснениям, данным в. п.п.пп 61, 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

 При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Исходяя из приведенной выше позиции высшей судебной инистанции страны правообладатель/его представитель обязаны обосновать сумму требуемой компенсации в 20 000 рубза 1 песню.

Если претензия не содержит такого обоснования, то размер штрафа, скорее всего будет уменьшен судом до минимальноо размера, установленного законом.

Если у оинаВас возниклм вопросы — задавайте, Мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.