Правомерно ли такое обвинение и как доказать, что он просто оказался в трудной жизненной ситуации?
Здравствуйте, моего друга обвиняют в мошенничестве, хотя он начал выплачивать долг. Расписки не было. Правомерно ли такое обвинение и как доказать, что он просто оказался в трудной жизненной ситуации?
, Лена, г. Петрозаводск
Виталий Шишкин
Добрый вечер!
друга обвиняют в мошенничестве, хотя он начал выплачивать долг. Расписки не было. Правомерно ли такое обвинение и как доказать, что он просто оказался в трудной жизненной ситуации?
Вину друга в мошенничестве обязаны доказать, а все неустранимые сомнения толкуются в его пользу. Скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданско-правовых отношений и рекомендуют подать иск в суд. Если долг не до конца выплачен.