Я обманул человека, но ему за это ничего не было и он ничего не потерял, даже денег, но он требует за обман деньги, законно ли это?

Уточнение от клиента
Забыл написать: и он угражает«денег не будет то тебе конец» — от лица человека
Уточнение от клиента
Если не законно, то что с ним может быть?
, WIZZY, г. Ставрополь
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Нет, не законно.

Но, обманы бывают разные. И много чего находится выше денег в системе человеческих ценностей. Не потерял даже денег — это не аргумент…

Его требования напоминают компенсацию морального вреда. В судебном порядке, он, скорее всего, ничего не сможет взыскать — не сможет доказать нравственные и физические страдания от вашего обмана.

Можете обратиться в полицию с заявлением. Если сочтёте, что это не усугубит ваши отношения.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

В его действиях -вымогательство ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности.