Арест счетов за коммунальные долги бывшего супруга

Доброго времени суток! Меня зовут Юлия Александровна. На мои счета по решению суда наложен арест и взыскание из-за долгов за  коммунальные услуги квартиры, находящейся в долевой собственности (1/2) у бывшего супруга и нашего несовершеннолетнего ребёнка. На данной жилплощади я и мои дети не проживаем более 5 лет, но по настоящий момент имеем там постоянную регистрацию.  У меня 2 вопроса: 1. правомерно ли взыскание и арест счетов? 2. Правомерен ли арест абсолютно всех моих счетов, в том числе зарплатного и оставление таким образом меня и двоих моих несовершеннолетних детей без средств к существованию?

, Юлия, п. Навля
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. его выдает мировой судья без участия сторон. Вы можете его отменить подав возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента вручения.

По поводу долга, т.к. вы там зарегистрированы, то обязанность по оплате коммунальных платежей у вас солидарная с собственником, кроме того вы как мать ребенка собственника обязаны совместно с отцом ребенка нести бремя содержания имущества, принадлежащего ребенку.

Арест счетов, это нормально, но удержанию по зарплате не должно превышать 50%. Но лучше отнести приставу справку о том, что это ваш зарплатный счет на всякий случай

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.