Может ли истец подать заявление на выдачу исполнительного листа и когда?

Здравствуйте! По определению апелляционного суда апелляционная жалоба подданные ответчиком, возвращена. Может ли истец подать заявление на выдачу исполнительного листа и когда?

, Наталья, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Может ли истец подать заявление на выдачу исполнительного листа

Наталья

может.

когда?

Наталья

после вступления решения суда первой инстанции в силу (ст. 209 ГПК РФ):

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.