Здравствуйте.Я работаю водителем находясь в автомобиле один выезжал с территории организации охранник

Здравствуйте.Я работаю водителем находясь в автомобиле один выезжал с территории организации охранник подошёл снял меня на телефон и сказал что я не имею право находится без маски в автомобиле.У меня вопрос, имею ли я право находится в автомобиле без маски один не перевозя пассажиров и имет ли право снимать меня на мобильный телефон охранник без моего согласия.

, Дмитрий Николаевич, г. Корсаков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы из Сахалинской области, вам нужно руководствоваться Указом Губернатора Сахалинской области от 18.03.2020 N 16 «О введении в Сахалинской области режима повышенной готовности для органов управления, сил и средств Сахалинской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Сахалинской области».

Запрета на нахождение в машине без маски НЕТ. Такой запрет распространяется только на общественный транспорт и другие общественные места, к которым ваш служебный автомобиль не относится.

4. Обязать граждан:
4.1. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в общественных местах, в том числе на объектах розничной и оптовой торговли, в организациях, оказывающих услуги и выполняющих работы, в общественном транспорте, аптеках, медицинских организациях, на парковках, в лифтах;
имет ли право снимать меня на мобильный телефон охранник без моего согласия

Дмитрий Николаевич

Если он вас снял и никак не использовал это фото — это одно, придраться здесь особо не к чему. Но если фото будет будет где-то размещено в свободном доступе, к нему можно будет оставлять комментарии (в том числе оскорбительные) — это другое, здесь можно говорить об ИСПОЛЬЗОВАНИИ изображения, которое в зависимости от последствий может повлечь гражданско-правовую ответственность.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий Николаевич!

Запрета на фотосъемку  без Вашего согласия закон не запрещает. А вот если эта фотография будет размещена где либо (в интернете, в любом печатном издании и т.п.) без Вашего согласия то это  ущемляет Ваши права, гарантированные Вам Конституцией РФ. Так предусмотрено и  предусмотрено статьей 152 Гражданского кодекса РФ. Если фотография будет размещена или вообще где бы то ни было будет публично использована без Вашего согласия, и возможно даже с какими то оценочными словесными оборотами, Вы вправе обратиться  в суд о защите Вашей чести достоинства и деловой репутации, что предусмотрено статьей 152 Гражданского кодекса РФ.  В иске можно заявить возмещение морального вреда. Сумма ни где не регулируется, является оценочной. Государственная пошлина за рассмотрение иска в суде — 300 рублей.

Что касается ношения маски. Если Вы находитесь в личном или служебном автомобиле без посторонних граждан, носить маску не обязательно.

Очевидно охранник снимая Вас на телефон имеет желание причинить Вам какой то вред. Но полагаю, что данная фотография не будет достаточным доказательством для применения к Вам каких либо мер правового воздействия. Из фотографии будет видно Ваше лицо без медицинской маски. И все. Транспортное средство в полной мере на фото не попадет. Сложно будет утверждать в каком транспортном средстве Вы находились и были ли люди  в автомобиле. Если Вам эту фотографию предъявят то Вы вполне сможете объяснить, что она не доказывает никакого нарушения, а вот на охранника можно написать жалобу руководителю предприятия в том, что он злоупотребляет своими правами (ст. 10 ГК РФ). Путь на него наложат взыскание — хотя бы устное. Сами в конфликт с охранником не вступайте.

С уважением.