Здравствуйте, мфо или коллекторы написывают но не называют организацию и фио
- Screenshot_20260507-130450.jpg
Здравствуйте, Сергей, г. Весьегонск,
мфо или коллекторы написывают но не называют организацию и фио
Это могут быть что и мошенники, не настоящие коллекторы, которым переуступлен Ваш долг.
Вы можете написать заявление в полицию, СК о совершении в отношении Вас действий подпадающих под признаки деяния, предусмотренного УК РФ. В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.
Здравствуйте, Сергей!
Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ, который регулирует деятельность по возврату просроченной задолженности, коллекторы и представители кредитора обязаны представиться: назвать свои ФИО, наименование организации и основание для взыскания.
Скрывать эти данные, использовать скрытые номера или писать с анонимных аккаунтов — запрещено.
Если вы не уверены, что за вами вообще числится какой-то долг, или подозреваете, что это мошенники, — тем более не вступайте в диалог и сразу обращайтесь в правоохранительные органы.
Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате». Личный Чат
Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.
С уважением, юрист Николай Бакшанов