Кто же всё таки должен оплачивать его установку?

В 2020 году застройщик сдал наш МКД с автономной котельной. В квартирах установлены счётчики тепла, но их показания отказываются принимать, т. к. отсутствует общедомовой счётчик тепла. Застройщик отказывается его устанавливать, т. к. его нет в проекте.

УК выставила жителям смету на установку общедомового счётчика в 1 млн. рублей. Кто же всё таки должен оплачивать его установку? Застройщик или жители?

Уточнение от клиента
Пока нет общедомового счётчика тепла, оплату за отопление нам рассчитывают исходя из потребления газа, пропорционально площади квартиры. В моей квартире пока нет ремонта и отопление не включалось, но счета за отопление приходят регулярно, и показания индивидуального счетчика тепла не хотят принимать. Законно ли это?
, Оксана, г. Кострома
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Оксана! Ваш дом был сдан в 2020 году. Я полагаю, что по проекту современного дома общедомовые счетчики должны входить в обязанность застройщика по их установке. Но спор, как я понял у Вас с Управляющей компанией. Ответ на Ваш вопрос имеется в  Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27.11.2017 N 305-ЭС17-10970 по делу N А40-170280/2013. Судебная коллегия определила: "… Обязанность ресурсоснабжающей организации по установке ОДПУ с последующим возмещением своих расходов за счет потребителей, установленная в пункте 10 статьи 13 Закона об энергосбережении, не освобождает исполнителей коммунальных услуг, в частности, от обязанности по установке приборов учета..."

С уважением.

Оксана! Это обязанность ресурсоснабжающей организации, т.е. той организации которая подает Вам тепло.