Соответственно, база для этих возврата должны быть?

Добрый день! Я мама в декрете. Уже 3й год дохода, облагаемого ндфл не получаю. Муж ИП с УСН 6% и патентом.

Продала квартиру (наследство, в собственности менее 3х лет) за 4млн. Планирую приобрести новую квартиру за 5млн.

Не могу разобраться, сколько в результате нужно будет заплатить налог с продажи квартиры. И, соответственно, могу ли рассчитывать на налоговый вычет с покупки новой.

Также у меня в 2020 и 2021 были значительные расходы по стоматологии, порядка 500тр. Могу ли я тоже заявить о них на налоговый вычет? Ведь по идее, я должна буду оплатить ндфл с продажи квартиры. Соответственно, база для этих возврата должны быть?

Заранее благодарю.

, Натали Попова, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Максимальная сумма социального налогового вычета на лечение зубов 120 тыс. рублей. Это значит, что на ваш счет в качестве налогового вычета возвращается до 15,6 тыс.

При покупке недвижимости налоговый вычет составит 13% от стоимости недвижимости в рамках установленного лимита (2 млн рублей), то есть 260 тыс.руб.

При этом вычет предоставляется только в рамках той суммы, которую Вы заплатили в качестве НДФЛ.

Вычет рассчитают на основе НДФЛ за последние 3 года, то есть если в 2020, 2019 и 2018 году Вы платили НДФЛ, то сумму этого НДФЛ Вы можете либо вернуть деньгами, либо зачесть в счет уплаты налогов.

Натали Попова
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Правильно ли я вас поняла: За продажу квартиры (в собственности менее 3х лет) я должна буду оплатить 4млн-1млн = 3млн*13%= 390тр. Верно?
И поясню. Я в декрете с 2018 года — ндфл не отчисляется с этого времени…
И вопрос был как раз в том, буду ли я иметь право на налоговый вычет на лечение зубов, которое у меня было в 2020 и 21 гг, и покупку нового жилья, которое купим сразу после продажи наслелуемой квартиры — до конца 2021? Ведь по закону, я должна оплатить ндфл с продажи квартиры.
Возможен ли взаимозачет?