8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Изменение договора социального найма / смена нанимателя

Наниматель в договоре социального найма жилья погиб. У него есть сестра, которая хочет стать нанимателем в этой квартире. В данный момент подано исковое заявление о признании права пользования жилым помещением, истец ведет дело сам. На последнем заседании судья сказал, что нужно подать заявление. Истец не поняла какое заявление. Подскажите какое это может быть заявление? Ознакомиться с материалами дела сейчас не можем, копии искового нет. Но задавайте вопросы - отвечу.

, Семен, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Семен.

Вопрос серьезный и требует индивидуальной проработки материалов дела.

Угадать какое заявление требуется судье проблематично.

Могу предположит что она предлагает сестре (истице) подать заявление в администрацию на смену Нанимателя, либо заявление на регистрацию ее в этой квартире.

Сестра была зарегистрирована в квартире умершего? По месту жительства или по месту пребывания?

Вселялась сестра как член семьи Нанимателя в эту квартиру? Вела с ним совместное хозяйство?

Разъяснения Верховного Суда по вопросам признания членом семьи Нанимателя

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Также возможно судья предложила уточнить исковые требования. Пришлите иск в чат мне или выбранному Вами юристу, чтобы разобраться в деле

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Что вы разбирали на последнем судебном заседании?

Просто вариантов может быть масса.Может быть заявление в администрацию на заключение договора найма, или заявленеи на регистрацию в квартире или иное процессуальное заявление.

Согласно ст.30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
0
0
0
0

Если как то неверно изложены исковые требования, то это может быть и заявление об уточнении исковых требований, согалсно тс.39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Сестра вселялась  как член семьи нанимателя в эту квартиру или нет?

ст.31 ЖК РФ
1 Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Подскажите какое это может быть заявление?

Очевидно судья рекомендовала истцу обратиться с заявлением о заключении с ней договора социального найма.  Если сестра там в этой квартире зарегистрирована, то администрация может заключить договор с ней.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
 

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если не зарегистрирована, то вначале нужно обратиться в администрацию по вопросу регистрации в квартире. Если собственник даст согласие на регистрацию и в дальнейшем разрешит заключить с ней договор социального найма, то проблем не будет.

В таком случае и не будет необходимости в вынесении судебного решения. Если же администрация откажет, то тогда нужно добиваться положительного решения суда.

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответы, ОТВЕЧАЮ ВСЕМ СРАЗУ, извините
Сестра проживала, совместное хозяйство они вели. В процесс вызывались свидетели, которые подтвердили данные факты.
Заявление о смене нанимателя в администрацию было написано, но было отказано, так как к заявлению не были приложены необходимые документы. В процессе сбора этих необходимых документов сестра получила отказы, так как были сложности с подтверждением родства.
Поэтому и по результатам этого, было написано исковое заявление.
Похоже, что в исковом заявлении про заявление о смене нанимателя не говориться, но это говорилось в заседании.
В исковом заявлении говориться, что нам отказали в выдаче единого лицевого документа, еще чего то, и попросили «признать право пользования помещением.
Сестра в квартире официально не прописана и не была вселена. Но это другой вопрос, прошу на нем не сосредотачиваться, так как здесь „как есть, так и есть“, мы ничего не изменим.
Повторюсь, истица ведет дело сама, но уже пожалела об этом, доступ в суд ограничен из-за ковида, такая ситуация.

Отсутствие регистрации сестры решающего значения не имеет. Но, сестре нужно будет доказать, что Наниматель желал и принимал меры к регистрации сестры в квартире. В противном случае будет отказ.  Пусть свидетели подтвердят, что Наниматель пытался подать документы на регистрацию, вселение сестры в квартиру, но ему помешали объективные обстоятельства, или например неправомерные действия Наймодателя или должностных лиц миграционной службы. К объективным обстоятельствам практика относит утерю паспорта, болезнь и тому подобное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.06.2021