Отправила запросв личный сообщение представителя кур, который заказывал о том, что хочу отказаться от

Здравствуйте. Оплатила онлайн курс по обучению веб-дизайну, 14.04.2020.

В связи с пандемией и уменьшению финансов приняла решение отказаться от курсов и вернуть деньги за исключением вычета за пройденный материал. В личном кабинете был доступ сразу ко всем урокам, но там есть счётчик пройденых занятий и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запросв личный сообщение представителя кур,который заказывал о том , что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу вернуть деньги с вычетом денег за уроки которые просмотрела,мне ответили и сказали,что согласно их договоры офетры,который я уже не нашла на их платформе,они не могут вернуть деньги ,так как возврат возможен через 2 недели после приобретения или спустя месяц,после прохождения их курса по заработку. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили. Файлы - договор и скрин личного кабинета я прошла прикрепляю к письму,прошла я до композиции кадра. Дело еще в том что мне оформили рассрочку как то интересно,ведь я сама не работала,студентка.

  • kvk
    .pdf
  • IMG_20210630_121402
    .jpg
, Яна, г. Навашино
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна. Ваша ситуация интересная и двоякая. Если Вы не против, то я укажу самое интересное что меня как юриста удивило, а именно п. 6.7
«Продавец уступает права требования задолженности по настоящему Договору Обществу с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая компания «Т-Финанс».
Покупатель дает согласие Продавцу на передачу
персональных данных Покупателя в МФК, которое является самостоятельным оператором обработки персональных данных.»
В случае неоплаты на Вас повесили бы микрозайм, в принципе уже на этих условиях можно в суд на них подавать. Но в вашем случае осуществлена полная оплата, поэтому опустим этот момент, хоть он и очень интересный с юридической точки зрения. Дело в том, что данная компания поступила хитро и продавало свой курсы как штучный товар. Соответственно здесь они правы, что Вы как покупатель согласно закону «О защите прав потребителей» имеете полное право вернуть товар в первые 14 суток с момента приобретения. Фактическое дальнейшее пользование означает ваше волеизъявление и согласие с тем что товар годен и Вам он подходит. Деньги можно вернуть в случае если вы оплачивали бы время, а у вас по договору оговаривается курс. То есть штучный продукт — единица товара. Поэтому в данном случае вернуть средства, полагаю, весьма проблематичным будет. Ибо сроки возврата денег за товар вышли.

Яна
Клиент, г. Навашино
То есть мне очень трудно удасться вернуть деньги? А что про микрозай, как это понять, то есть если не оплачу рассрочку, то микрозайм мне сделают?

Стопроцентно утверждать за возможные действия компании я не могу, но само слово "Микрофинансовая компания" сама говорит всё за себя. Чисто гипотетически Вы можете написать претензию и попросить в досудебном формате вернуть средства, но полагаю компания Вам ответит что, курс Вы приобрели, срок вышел, вам предоставлен полноценный доступ ко всему материалу, что входит в данную цену. Суд вряд ли станет на вашу сторону. Огорчать Вас очень не хочется, но это моё мнение.