Не будет ли это считаться, что я передумала увольняться?

Здравствуйте, заявление на увольнение было написано 28 июня, в самом же заявлении я ошиблась с датой увольнения: написала с 14 июля. Выходит, я буду работать 15 дней. Не будет ли это считаться, что я передумала увольняться?

, Ольга, г. Москва
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

 Это не даёт основание полагать, что вы передумали увольняться. Если бы забрали заявление об увольнении, то это означало, что вы передумали.

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга! Ваша ошибка не носит фатального характера. Все дело в том, что работник обязан предупредить работодателя о намерении уволиться не позднее чем за две недели до даты увольнения (согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ). Если Вы намерены уволиться и сообщили работодателю об этом за 30 дней, указав точную дату в заявлении, это будет означать, что Вы предупредили работодателя о намерении уволиться не нарушив нормативный срок. Но если по истечении 15 дней, на 16 день Вы придете на работу и будете выполнять свои обязанности, это будет означать, что Вы передумали и продолжили работу (ст. 80 ТК РФ -Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается).