Разногласия со страховой по выплате или ремонту по ОСАГО

, Вадим Владимирович Грицков, г. Калининград
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Можете пояснить в чем именно разногласия? В соответствии со ст.15.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю

осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьипутем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Следовательно страховая компания должна выдать Вам направление на ремонт. Конечно есть исключение из правил, то есть когда предусмотрено страховое возмещение деньгами. Если Вы не подпадаете под эти исключения, то требуйте направление на ремонт. Лимит страхового возмещения 400 000 рублей. При выплате страхового возмещения деньгами выплата идет с учетом износа , а при ремонте автомобиля не допускается использование БУ деталей , то есть только новые. Главное не подписывайте никакого соглашения со страховой компанией, иначе Вы больше ничего не сможете взыскать. Если страховая компания самостоятельно, без Вашего заявления или соглашения, осуществит Вам выплату, Вы сможете, в случае не достаточности данных средств для ремонта, взыскать с нее не доплату, а так же неустойку, штраф 50 процентов, моральный вред. Но для понятия ситуации и детального ответа не достаточно информации. Уточните пожалуйста.

Вадим Владимирович Грицков
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ. Тогда подробнее. В рез-те дтп на моем авто повреждена одна единственная деталь. Конкретно, боковое зеркало заднего вида.
По сути-пустяк, но проблемма в том, что в нем встроена в/камера кругового обзора и сопровождающая подсветка, что резко увеличивает стоимость з/ч. Сторонних производителей нет. Оригинал стоит 70 т.р.Машине 10 лет. Страховая насчитала 18т.р. (с учетом износа).Естественно не согласился. Направили на ремонт. Сервис, само собой тоже в сумму не вписался ( ему давали 22т.р.).Нарисал отказ. После, никто из страховой со мной не связывался, не пытался договориться, предложить б/у запчасть ( хотя такую нашел за 27т.р. + установка, покраска)и был бы не против). Просто на карту упали те самые 22т.р. Каковы мои действия, если этот вариант меня не устраивает? С какой стати я, как не в чем не виновный автовладелец со страховкой, должен тратить собственные средства из-за чужого разгильдяйства?

добрый день. за Вами остается теперь право требовать со страховой компании осуществления доплаты, которая необходима для осуществления ремонта автомобиля.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А разногласия у Вас в чем? Страховая выплатила меньше или предъявили требования в порядке регресса?

Вадим Владимирович Грицков
Клиент, г. Калининград
Добрый день.Выше описал ситуацию.

Вам отказ в организации ремонта на руки не выдавали?