В какой суд обращаться, по месту нахождения квартиры или по месту регистрации ее владельца

Соседи сверху своим ремонтом испортили наш натяжной потолок, собственник той квартиры в ней не зарегистрирован, место его регистрации мне неизвестно. В какой суд обращаться, по месту нахождения квартиры или по месту регистрации ее владельца и, если второе, то как его узнать? И каков срок исковой давности по таким делам?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Следовательно, вы можете обратиться в суд, по месту нахождения квартиры.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.(ст .196 ГК РФ.)