8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы

Здравствуйте.Сложилась ситуация.На работе подписал заявление об увольнении с начальства,но уволиться не смог в день указанный в заявлении,т.к. уехал на продолжительный период.Сейчас приехал и хочу уволиться.Позвонив начальству,мне сказали,что теперь им ничего не надо,увольняйся по статье.На сколько это оправдано и кто прав в данной ситуации. Заранее спасибо.

, Олег, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данной ситуации, если вы отсутствовали на работе один день (последний день работы) вашего двухнедельного предупреждения, это считается прогулом.

Но дело в том, что если вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, вас этим днем должны были уволить в любом случае. А также начислить вам все платежи, чтобы вы имели возможность получить расчет и трудовую книжку в тот же день.

Порядок увольнения за прогул предусматривает взятие объяснительной и проведение прочих процедур, которые за один день провести нельзя.

Подавайте иск в суд, обязывайте вас уволить по собственному желани, взыскивайте зарплату и получайте трудовую.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день, Олег!

В соответствии со статьёй 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Исходя из всего вышесказанного, если вы писали заявление о б увольнении и прошёл двухнедельный срок, то работодатель обязан вас уволить по собственному желанию, если даже вам откажут увольнение по собственному желанию и уволят за прогул, вы имеете право подать в суд с требованием об изменении формулировки увольнения и выплаты вам время вынужденного прогула, если увольнение по статье мешало вам устроиться на новую работу.

Буду рад, если оставите положительный отзыв.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013